Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Японии разработали палочки для еды, с которыми пища становится более солёной и вкусной


Просмотров: 1 071Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Японии разработали палочки для еды, с которыми пища становится более солёной и вкусной

Производитель продуктов питания Kirin совместно с Университетом Мэйдзи разработал пару палочек для еды, которые могут усиливать вкус соли в продуктах. Для этого они посылают слабый электрический разряд прямо в вашу еду.

Как отмечают создатели палочек, главная хитрость заключалась в том, чтобы найти правильную форму электромагнитной волны, влияющую на ионы, такие как хлорид натрия, которые и отвечают за солёный вкус. Таким образом происходит усиление солёности без каких-либо добавок. В качестве дополнительного бонуса этот ток также влияет на ионы глутамата натрия, который отвечает за усиление вкуса самой пищи.

При тестировании палочек испытуемым предложили попробовать специальный гель с определённым содержанием соли, попросив оценить и запомнить его солёность. Затем им дали гель уменьшенным на 30% количеством соли, и все испытуемые это заметили, отметив снижение примерно на треть.

В финальном же тесте испытуемым давали тот же гель с пониженным содержанием соли, но ели они его наэлектризованными палочками для еды. В результате оценки воспринимаемой солёности выросли на 50%, что сделало вкус геля с пониженным содержанием соли более солёным, чем исходный.

Создатели палочек отмечают, что используемый ток слишком слаб, чтобы оказать какое-либо влияние на организм человека, поэтому при использовании этих палочек никаких новых ощущений человек не испытывает.

Похожая идея прорабатывалась ещё в 2013 году. Правда, там была вилка, которая подавала ток прямо на язык, стимулируя вкусовые рецепторы. Решение с палочками выглядит более жизнеспособным.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"