| ДАЙДЖЕСТ: |

ДАГЕСТАН. Глава Дагестана Сергей Меликов в рамках рабочей поездки в Дербент ознакомился с благоустройством сквера по улице Мамедбекова.
Напомним, что благоустройство сквера ведется в рамках комплексного развития города за счет средств местного бюджета.
Как рассказали Сергею Меликову, в рамках реализации второго этапа проекта уже вымощены пешеходные дорожки, обустроено наружное освещение, достраивается амфитеатр, сцена, на которой будут проводиться торжественные мероприятия, установлены павильон и магазин.
Предпринимателям, которые ранее работали на этой территории, предоставили торговые площади гораздо больше и комфортнее тех, что у них были. Также ведется озеленение территории и устанавливаются малые архитектурные формы.
В городе продолжаются и археологические работы, так как сама улица Мамедбекова находится в историческом сердце города и пролегает вдоль северной крепостной стены. Обновленная улица является важной частью маршрута «Туристическая миля», который проходит от цитадели Нарын-Кала через историческую часть города, затем вдоль северной крепостной стены спускается к морскому побережью.
Как отметил начальник управления архитектуры и градостроительства администрации Дербента Иса Магомедов, в рамках проведения раскопок будет полностью, во всю высоту, очищена часть стены. Это позволит жителям и гостям города увидеть реальную высоту стен Нарын-калы.
![]() |
В Тбилиси отреагировали на договоренность Путина и Трампа об экспорте дизтоплива из России
Пашинян и Пезешкиан уверены в скором выходе армяно-иранских отношении на новый уровень
АБХАЗИЯ. На границе с Абхазией реконструируют пункт пропуска "Адлер"
Европарламент призвал Азербайджан освободить политзаключенных, в том числе пленных армян
АБХАЗИЯ. Уникальная находка: российские исследователи нашли вековой корабль в море в Абхазии
ГРУЗИЯ. Грузия объявила о продлении договора о поставках газа из Азербайджана на 20 лет