Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

История чеченца плененного немцами


Просмотров: 1 990Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
История чеченца плененного немцами
Я расскажу вам одну очень интересную и правдивую историю. Герой этой истории мой дальний родственник из села Пригородный. Дала геч дойла цун, он умер еще до 1 войны (1994) и может быть к счастью не увидел последующего бардака.

Рос он в своей семье единственным сыном и мама всегда очень за него всегда переживала, хотя у него были 2 старшие сестры. Когда ему исполнилось 18 лет его призвали в армию и он как раз угодил на финскую войну 1939 года. На этой войне, как известно, СССР ничего не добился и она скоро закончилась. Но он успел отличился там и получил какие то медали. Служба продолжалась и вот вдруг началась война с Германией.

Его дивизию сразу послали на Украину в самое пекло. Тяжелые бои и отступления, отступления, отступления. Наконец, после тяжелых переходов его дивизия оказалась на Кавказе в Кабардино-Балкарии и в районе Нальчика он, раненный, отбившийся от своей роты, потерял сознание.

Очнувшись, он обнаружил себя у кого то дома, рана его была перевязана и на столе стояла приготовленная кем то еда. Оказывается, его в лесу подобрал какой-то старик с внуком. И так несколько дней он пролежал у них дома, старик его лечил и ухаживал за ним. Но уже в это время Кабардино-Балкария была оккупирована немцами почти вся. И как вы могли догадаться, на старика кто то настучал и нашего героя забрали немцы. Как поступили немцы со стариком, к сожалению, неизвестно.

Его отправили прямиком в Германию в лагерь для военнопленных. Он рассказывал, что там было тяжело, но сносно. Немцы над пленными не издевались, били редко, наказывали в основном по какой причине. Там в лагере он сразу же нашел двоих чеченцев, и они стали держаться вместе, так сказать разделять между собой испытания плена.

И вот однажды, сидят они значит в камере. Вдруг открыли дверь камеры и на порог вошли немецкий офицер и 2 солдата, стоящие за ним. Солдаты были одеты как обычно, а вот офицер был просто элегантен: все черное, черный кожаный плащ, офицерская фуражка с немецким орлом, под плащом четкий мундир, словом все ему шло. Оглянувшись, кто-то из солдат показал офицеру в сторону нохчи. Офицер с орлиным взглядом сразу же направился к ним. Видя, как к нам приближается ССовиц, они немного приподнялись с коек.

Вдруг из уст нашего офицера вырвалось: «Ассаламу 1алейкум!» Они тут же привскочили и ответили: «Ваалейкум салам!». Затем офицер спрашивает их с наездом: «аш х1у лела до кхузахь?» Будучи еще в шоковом состоянии они как-то замялись и не ответили, а он продолжал: «Шу х1у гIуллак ду кхуза чохь дал? Шу лартIахь дуй? Сталин доьхам Iаш дац шу?»

Оказывается, этот офицер оказался подполковником немецкой армии, командиром специального батальона для уничтожения партизан, и племянником Тапы Чермоева, богатого нефтепромышленника уехавшего во Францию во время революции.

«Так, — командным голосом произнес подполковник — давай, сун тIаьхьа хотти ар довлал кхузар!»

Вот так они вышли с этого лагеря, затем он на своей БМВ повез их в баню, а затем в какую-то казарму и говорит, что мол вы теперь все зачислены в мой спецбатальон и никакие возражения не принимаются. Спорить было с ним невозможно, и они интуитивно почувствовали, что он бы прав (они еще не знали, что скоро их народ депортируют). Как он сказал, его отряд находился в Югославии и они скоро должны были присоединиться к нему.

Вообще, этот Чермоев любил повторять: «Х1орш чIог1 бу, Далмукхлах, кхар гIоъ дина вай Даймохк хIабоккхар бу вай коммунисташкар». Он просто ненавидел коммунистов. Шло время, а они бегали по лесам и уничтожали партизан в Югославии и видимо довольно неплохо, потому что нашего героя систематически награждали.

Но одно его тревожило постоянно — это мысль о доме, матери, отце, родине… Он часто видел мать и отца во снах. Постоянно посещала мысль: А что если отец или мать умерла? Кто их похоронит? Ведь мужчины нет дома! Но он не знал, что делать…

Наконец война подошла к границе Германии, то есть она скоро заканчивалась. Его отряд сидел в Германии в унынии, не знали что делать. Уже в это время на западе Германии целые немецкие полки сдавались в плен союзным западным войскам, а на востоке русским никто не сдавался.

И однажды к ним приезжает Чермоев в форме капитана американской армии и говорит, что он договорился с американцами и что они принимают их без проблем. Все несказанно обрадовались и согласились, ведь за 3 Рейх никто не хочет умирать, а наш герой наотрез отказался. Он был уверен, что если сейчас он не попадет в СССР и затем на родину, то он умрет не увидев своих родителей. Чермоев и другие нохчи стали с ним спорить, утверждать, что его сразу же там расстреляют, но было уже бесполезно.

Тогда они решили ему помочь. Они перевезли его в восточную Германию, еще подконтрольную немцам, и засунули его в лагерь для русских военнопленных для того, чтобы когда русские освободят этот лагерь он попал в СССР. Но, как мы знаем, в России все не так как у людей.

В то время Сталин издал указ, по которому попавший в плен советский солдат (не важно как) признавался предателем родины и отправлялся в аналогичный лагерь в Россию. Так с ним и сделали. Он из Германии прямиком был перевезен в Воркуту (за полярным кругом), где вкалывал в течении 20 лет (!) в шахте. Он подорвал там все здоровье! Но ничего не могло его сломать, потому что он знал, что должен увидеть Родину, родителей. Получилось так, что он не увидел Казахстан, а вернулся уже после того, как народ вернулся домой после депортации.

Но все же он вернулся! Приехал домой в Пригородный, нашел свой дом, постучался в дверь. Дверь открыла его родная мать, но уже сильно постаревшая. Она его не узнала и он не смог сразу сказать ей правду и представился военным другом ее сына. Сказал, что они вместе были на войне, его Очень хорошо приняли. Короче весь вечер ушел в разговорах о нем))) Ему отвели отдельную комнату. На следующее утро он позвал свою сестру и сообщил ей, что он ее брат и чтобы она аккуратно и без паник рассказала это матери.

Я думаю не надо описывать сколько счастья испытала мать. А отец, к сожалению, не дожил до этого дня, он умер в еще Казахстане. Потом через некоторое время он женился, но детей, конечно же, у него не было.

Вот такая вот поразительная история, хоть фильм снимай. Меня эта история заставила задуматься над тем, что никто не знает что ему уготовлено Всевышним. Хвала Ему!


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"