ДАЙДЖЕСТ: |
Послы Латвии и Эстонии Марис Риекстиньш и Маргус Лайдре, а также временная поверенная в делах Литвы Виргиния Умбрасене были вызваны на Смоленскую площадь. Им заявили решительный протест из-за закрытия генконсульств РФ в Клайпеде, Лиепае, Даугавпилсе, Нарве, а также канцелярии консульского отдела посольства в Тарту.
В МИД отметили, что действуют исходя из принципа взаимности. При этом ведомство учитывало оказание «властями этих стран военной помощи киевскому режиму и покрывательства с их стороны преступлений украинских националистов против мирного населения Донбасса и Украины». Поэтому решено закрыть генконсульство Латвии в Петербурге, консульства Латвии в Пскове, генконсульство Эстонии в Петербурге и его канцелярию в Пскове, а также генконсульство Литвы в Петербурге.
Руководители и консульские сотрудники эстонской и латвийской миссий объявлены персонами нон-грата. Консульские служащие и административно-технический персонал, не имеющие российского гражданства, признаны неприемлемыми.
Всем упомянутым лицам предписано уехать из РФ в те же сроки, которые прибалтийские страны отвели для отъезда сотрудников российских консульских миссий.
![]() |
АРМЕНИЯ. Перспективы сотрудничества в энергетике обсудили Ереван и Анкара
КАЛМЫКИЯ. Росреестр начал масштабную проверку границ недвижимости в Калмыкии
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко: Ключевым на пленарном заседании станет блок финансовых вопросов
АРМЕНИЯ. Вопросы развития сотрудничества обсудили Ереван и Пекин
АРМЕНИЯ. Визит Пезешкиана в Армению может состояться до конца лета
РОСТОВ. Власти Ростова признали что программа капремонта устарела
КРАСНОДАР. Курортную столицу России избавят от сотен незаконных построек