| ДАЙДЖЕСТ: |

Послы Латвии и Эстонии Марис Риекстиньш и Маргус Лайдре, а также временная поверенная в делах Литвы Виргиния Умбрасене были вызваны на Смоленскую площадь. Им заявили решительный протест из-за закрытия генконсульств РФ в Клайпеде, Лиепае, Даугавпилсе, Нарве, а также канцелярии консульского отдела посольства в Тарту.
В МИД отметили, что действуют исходя из принципа взаимности. При этом ведомство учитывало оказание «властями этих стран военной помощи киевскому режиму и покрывательства с их стороны преступлений украинских националистов против мирного населения Донбасса и Украины». Поэтому решено закрыть генконсульство Латвии в Петербурге, консульства Латвии в Пскове, генконсульство Эстонии в Петербурге и его канцелярию в Пскове, а также генконсульство Литвы в Петербурге.
Руководители и консульские сотрудники эстонской и латвийской миссий объявлены персонами нон-грата. Консульские служащие и административно-технический персонал, не имеющие российского гражданства, признаны неприемлемыми.
Всем упомянутым лицам предписано уехать из РФ в те же сроки, которые прибалтийские страны отвели для отъезда сотрудников российских консульских миссий.
![]() |
МИД РФ: Россия рассчитывает, что Армения не пойдёт на конфронтацию с Москвой
АСТРАХАНЬ. В Астрахани утвердили площадки и правила проведения Курбан-байрама
РОСТОВ. Запуск скоростных судов из Ростова в Мариуполь отложили из-за неготовой инфраструктуры
РОСТОВ. В Ростовской области очистку балки реки Темерник завершат к 2028 году