ДАЙДЖЕСТ: |
Для поддержания тонуса россияне чаще стали заниматься спортом (18% и 24%, соответственно).
Согласно данным исследования, воздержание от алкоголя и табака по-прежнему считается главным способом сохранения здоровья среди россиян — 35% респондентов не курят и не употребляют спиртные напитки, в том числе среди женщин — 44%, среди мужчин — 24%.
Информацию по этому поводу опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который сразу же обратил внимание интересующихся на тот факт, что российские граждане стали более внимательно относиться к своему здоровью.
Одновременно с этим 27 процентов опрошенных пояснили, что в случае возникновения заболевания срочно обращаются в больницу и соблюдают абсолютно все предписания медиков. Доля россиян, старающихся следить за своим питанием, увеличилась с 21 процента в 2014 году до 28 процентов в 2015-м. Еще 22% респондентов регулярно проходят диспансеризацию. Но находятся и те (16%), которые доверяют исключительно телепрограммам о здоровье и пользуются соответствующей литературой. 28% респондентов назвали главным негативным фактором воздействия на здоровье плохую экологию, 25% - низкий уровень жизни, 23% - низкий уровень квалификации и невнимательность медработников.
С 2008 года значительно возросло число россиян, винящих самих себя в плохом самочувствие — самокритично настроены 47% опрошенных, тогда как в 2008 году эта доля составляла 37%, а в 2014 — 40%. Как кару за земные прегрешения недуги воспринимают 4% участников опроса, и еще 4% убеждены, что никто и ничто конкретно не виноваты в дурном самочувствии, так как люди болели во все времена.
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 11-12 апреля 2015 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Волгограде со дня Волги подняли два судна, затонувшие более 83 лет назад
ГРУЗИЯ. Нацбанк Грузии упорядочил работу пунктов обмена валюты
РОСТОВ. Ученые из Ростовской области создали технологию для адаптации комбайнов под разные культуры
ГРУЗИЯ. Кобахидзе назвал заявление ЕК в поддержку протестов "поощрением радикализма"