| ДАЙДЖЕСТ: |

Недавно исследователи Делфтского технического университета всё - таки сделали сверхпроводник однонаправленным. Для этого они использовали квантовый двумерный материал Nb3Br8, содержащий чистый электрический диполь, поместив его между двумя сверхпроводниками для изготовления джозефсоновского диода.
В нём Nb3Br8 выполнял роль барьера, модулирующего связь между сверхпроводниками. Таким образом, при пропускании тока в одном направлении диод работал как сверхпроводник, а в обратном – он уже имел сопротивление как у обычного проводника.
Позже учёные провели ряд экспериментов, подтвердивших эффект односторонней проводимости. Это открытие позволит использовать сверхпроводники при создании соединений Джозефсона, применяемых при создании квантовых компьютеров, способных работать в сотни раз быстрее, со скоростью до 1 ТГц.
![]() |
РОСТОВ. Ростовская область показывает стремительный рост интернет-торговли
Двойной сбой: интернет пропал у абонентов ТТК в Сыктывкаре и «Ростелекома» в Ухте
КАЛМЫКИЯ. Новые цели и задачи: что обсудили на заседании республиканской трехсторонней комиссии
ВОЛГОГРАД. Волгоград лидирует в ЮФО по деревопосадкам и лесовосстановлению
ЧЕЧНЯ. В Ачхой-Мартановском районе для детей с ОВЗ прошли занятия на тему семьи
ВОЛГОГРАД. Экологический туризм в Волгограде набирает популярность