Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Госдуме заявили о неактуальности идеи четырехдневной рабочей недели


Просмотров: 516Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Госдуме заявили о неактуальности идеи четырехдневной рабочей недели

Речи о законодательной проработке возможности введения в России 4-дневной рабочей недели не идет, это неактуально, заявил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (фракция ЛДПР).

"Еще раз о моей позиции в вопросе потенциальной 4-дневки. Первое и главное: тема обсуждается не первый год, однако до сих пор никаких конкретных очертаний не приобрела. Речь не идет даже о проработке такой возможности. И уж тем более - о появлении соответствующей законодательной инициативы", - написал он в своем телеграм-канале во вторник.


Нилов отметил, что причиной тому - "отсутствие актуальности".

"Почему тогда об этом говорят? Потому что отчасти четырехдневка уже шагает по рынку труда. Без законодательного допинга. Большую роль тут сыграла пандемия: некоторые предприятия освоили такой формат в рамках удалёнки. Не теряя при этом зарплаты сотрудников и не снижая производительности. И кто-то продолжает так работать", - отметил депутат.

Вместе с тем он напомнил о предприятиях непрерывного цикла - "скажем, спасателям переход на сокращенную рабочую неделю по объективным причинам противопоказан".

"Поэтому формат четырeхдневки нуждается в исключительно синергетическом, взвешенном подходе. Здесь нет места понуждению. Исключительно естественная саморегуляция рынка труда", - подчеркнул Нилов.

Он отметил в то же время, что с развитием технологий "освобождение временного ресурса для работника всё менее отдаленная перспектива".

"Значит, что и сокращенная рабочая неделя - дело недалeкого будущего. Надо ли к этому готовиться? Можно и нужно инвестировать ресурсы в свою голову и профессию. И тогда сокращение рабочих часов будет означать не снижение дохода, а расширение возможностей развития", - подчеркнул глава комитета.

Весной прошлого года глава Минтруда Антон Котяков заявлял, что министерство пока не видит особых предпосылок для перехода на четырехдневную рабочую неделю, передает "Интерфакс".




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"