| ДАЙДЖЕСТ: |

На создание изобретения учёных вдохновили изделия китайских и японских ремесленников, живших тысячу лет назад. Они изготавливали бронзовые зеркала, внешне ничем не отличающиеся от обычных, но под воздействием прямых солнечных лучей, формирующих иное изображение.
Принцип работы таких устройств учёные поняли только в начале ХХ века. Он заключается в том, что изображение, отбрасываемое на обратную сторону зеркала, создает небольшие вариации, которые и формируют изображения.
Теперь инженеры смогли применить тот же принцип к жидким кристаллам, создав из них и зеркало, и окно. Новая технология может применяться в рекламных или декоративных целях. Также её планируется использовать для получения стабильных трехмерных картинок, которые хорошо видны с разного расстояния.
![]() |
АРМЕНИЯ. Генеральный директор "Росатома" прибыл с рабочим визитом в Армению
АРМЕНИЯ. Алексей Наумов: ANCA пытается помешать стабилизации Южного Кавказа
АРМЕНИЯ. Москва и Ереван будут работать над продлением срока эксплуатации Армянской АЭС
КЧР. Воспитатель из Черкесска представляет республику в финале конкурса «Воспитатель года»
Кто приходит в Казахстан: как меняется карта иностранного бизнеса?
Глава МИД Узбекистана и посол РФ обсудили укрепление партнерства
ВОЛГОГРАД. От теста к штрафам: парковка у вокзала Волгоград-1 переходит на обязательную оплату