| ДАЙДЖЕСТ: |

Контрмеры Москвы, введенные в ответ на антироссийские санкции, нанесли серьезный удар по положению доллара в международной финансовой системе, заявил в статье для "Хуаньцю шибао" эксперт Гао Дэшен. Об этом сообщает РИА Новости.
По мнению специалиста, опасным шагом для Вашингтона стало решение России расширить использование рубля в расчетах с другими странами.
"Заявление России о погашении внешнего долга в рублях и использовании их в качестве расчетной валюты при экспорте энергоносителей и стратегических ресурсов в "недружественные страны и регионы" пошатнуло монопольное положение доллара в мировой торговой и финансовой системе. <...> Мир ускоренными темпами вступает в постдолларовую эру", — отметил Дэшэн.
Как подчеркнул эксперт, эффективность принятых Москвой мер доказала несостоятельность санкционной политики США и Запада.
После начала специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины западные страны усилили санкционное давление на Москву. В Европе громче стали звучать призывы снизить зависимость от российских энергоресурсов, многие бренды объявили об уходе из страны. Евросоюз, США, Канада и другие страны закрыли небо для российских самолетов.
В Кремле эти меры назвали экономической войной, подобной которой еще не было. Как отмечал президент Владимир Путин, санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике, а основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. По его словам, нынешние события подводят черту под глобальным доминированием Запада и в политике, и в экономике.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Усман Баширов проинспектировал стройки жилых комплексов в Гудермесе
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Азербайджана созвонился с лидером Турции в связи с крушением самолета
АЗЕРБАЙДЖАН. Асадов связался с Кобахидзе из-за крушения самолета ВВС Турции
ДАГЕСТАН. В Дагестане запустили проект «Пословицы на языках народов Дагестана»
Перила и ограждения из нержавеющей стали в Архангельске — производство и монтаж под ключ