Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Как чеченцы называют Главу Чеченской Республики?


Просмотров: 1 064Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Как чеченцы называют Главу Чеченской Республики?
ЧЕЧНЯ.Прежде всего, сразу нужно сказать - главу Чечни ни в коем случае нельзя называть президентом. Ибо от такого названия своей должности КРА торжественно еще в 2011-м году отказался. У нас в России президент один. И вы его имя знаете, - отметил Рамзан Ахматович. И попросил остальных президентов республик Российской Федерации присоединиться к его инициативе, тоже стать главами. Что вскоре почти все и сделали. Так что Рамзан Кадыров ныне - глава Чеченской Республики. Или, на чеченском языке, Нохчийн Республикин Куьйгалхо. Ну или просто Куьйгалхо (от чеченского: куьг - рука).

Интересно, что ныне покинувший наш мир спикер чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов предлагал переименовать должность главы региона вообще в имама (в переводе с арабского - впереди идущий). Однако Рамзан Ахматович все же из-за слишком тесных ассоциаций этого слова со священнослужителями.

Паччахь и Пачхьалкх. В обычной речи чеченцы нередко называют своего лидера пришедшим из персидского языка словом Паччахь. Московские журналисты по незнанию нередко перетолковывают это слово как «падишах», но «паччах» это отнюдь не только «падишах». В чеченском языке так именуется любой король, президент, вождь. Короче, тут точнее было перевести как «лидер». От этого же распространенного слова идет и чеченское «пачхьалкх» - т.е государство.

Мехкан-да. Есть в чеченском языке для обозначения своего руководителя и несколько высокопарное Мехкан-да (отец нации). Очень древнее понятие, так прежде еще в средние века чеченцы именовали главного старейшину своего народа, выборное лицо, ведавшее вопросами войны, мира, внутренней политики. Интересно, что есть у чеченцев и Мехкан-нана (мать нации). Так в Чечне именуют Аймани Несиевну, маму руководителя региона. Мудрую и добрую женщину, сделавшую и делающую просто огромное число добрых дел для всего родного народа.

 Дустум. Есть у Рамзана Ахматовича и боевой позывной - Дустум. В честь знаменитого афганского генерала, кстати, личного знакомого КРА, посещавшего Чечню с официальным визитом. Прозвище в буквальном переводе с языка дари означает призыв "друзья...!" - так знаменитый генерал всегда начинал свои свои обращенные к соратникам речи.

 Post scriptum. Также чеченцы часто именуют своего лидера просто Рамзан. Дел рез хил Рамзанна (Большое спасибо Рамзану!). И чуть реже Рамзан Ахматович - обычно у чеченцев не принято употреблять отчество по славянскому образцу. Однако в данном случае делается исключение - так как таким образом КРА часто называет президент и другие официальные лица.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"