Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чечня после Кавказской войны


Просмотров: 3 045Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чечня после Кавказской войны
ЧЕЧНЯ. Ужасная Кавказская война на ее восточном фланге (Чечня и Дагестан) официально закончилась в 1859-м году, с капитуляцией имама Шамиля. Тогда же Чечня стала частью Российской империи. Вошла административно в состав земли Войска Терского. Хотя, отметим, чеченцы, в отличие от многих других народов Северного Кавказа, никакой бумаги о вступлении в Россию не подписывали. 

Малая Кавказская война. В 1860-1870-е чеченцы вели так называемую малую Кавказскую войну - устроили несколько крупных восстаний против царской власти. Сопротивление продолжили чеченские лидеры, сражавшиеся еще вместе с имамом Шамилем. Например, легендарный Байсангур Беноевский, который продолжил борьбу даже после капитуляции Шамиля. Однако все восстания нохчий были подавлены. И чеченцы волей-неволей начали налаживать свою мирную жизнь в Российской империи. Тем более, что главные их опасения по поводу массового крещения или обращения в крепостные, к частью, не оправдались.

Мухаджиры. Интересно, что в отличие, например, от абхазов или адыгов чеченцы в большинстве своем не покинули собственной земли. Сказались в том числе призывы религиозных лидеров оставаться на родине (даймохк). Лишь небольшая часть нохчий ушла в Османскую империю, где их потомки до сих пор живут в Турции и Иордании.

Чеченцы и административные свободы. Отметим, что хотя Чечня входила в состав Войска Терского, чеченцы получили ряд административных свобод. Например, судебные дела их вели местные муллы. Чеченцы посещали ярмарки в ставшим большим промышленном городом бывшей крепости Грозной. Где была построена, кстати, первая мечеть. У чеченцев начали появляться собственные зажиточные состоятельные люди, вошедшие в элиту империи. Например, знаменитый Абдулмеджид (Тапа) Чермоев - первый чеченский миллионер и нефтепромышленник. Хотя чеченцы, как мусульмане, и не обязаны были служить в русской армии, однако у них тоже появилась и своя военная элита. Солдаты и офицеры добровольцами прошедшие войны на стороне России. Как например, герой русско-японской войны, знаменитый генерал Эрисхан Алиев.

Положение значительно ослаблялось разорением Чечни многолетней страшной Кавказской войной. И напряженным спором с терским казачеством за драгоценную плодородную землю. Сильно вредили жизни рядовых чеченцев в Российской империи и нередкий произвол, некомпетентность многих царских чиновников, частое непонимание ими базовых принципов кавказского исламского общества, адата (обычая) и шариата (мусульманского права). 

Абречество. Зелимхан Харачоевский. На такой произвол чеченцы, как и другие горцы, отвечали движением абреков - гордых партизан-бессеребренников, защищавших права родного народа. Среди нохчий наиболее прославился легендарный благородный разбойник Зелимхан Харачоевский.

Post scriptum. Среди чеченцев тогда росли неминуемо симпатии к социалистам, анархистам, большевикам. То есть, всем тем политическим силам, что выступали, хотя б на словах, за народовластие, свободу слова и веры, равноправие. В такой непростой политической ситуации и встретили чеченцы сначала первую мировую, а затем и революцию...


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"