ДАЙДЖЕСТ: |
Выразив свое недовольство по поводу отказа ЕС заполнить ПХГ Украины за свой счет, «Нафтогаз» сообщил, что и сам способен сделать это. «И стандартные подходы банковского кредитования не сработают», — рассказал директор по развитию бизнеса компании Юрий Витренко. Украинская сторона констатирует отсутствие у Запада политической воли, чтобы «взять на себя украинские риски», подчеркнул Витренко.
«„Нафтогаз“ как-то сможет сам (наполнить ПХГ для прохождения зимнего периода), как и в прошлом году справился, поэтому для нас это вариант все-таки подстраховочный», — уточнил Витренко.
При этом он отметил, что переговоры с потенциальными кредиторами — Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Международной финансовой корпорацией (IFC) и европейскими трейдерами длятся уже полгода.
При этом он уточнил, что вопрос финансирования европейской стороной закачки газа в ПХГ является подстраховочным вариантом для компании.
Как сообщалось, НАК «Нафтогаз Украины» получил 7,73 млрд грн за транзит российского газа в первом квартале нынешнего года. Как и в предыдущем году. Компания также отмечает, что ее задолженность в иностранной валюте на начало 2015 года составляла около 2,5 миллиардов долларов. Министр также сказал, что Киев хочет дать возможность закачать газ в украинские хранилища европейским трейдерам. В частности, 10 апреля глава минэнерго страны Владимир Демчишин заявил, что Украина за семь месяцев — с сентября 2014 года по март 2015-го — поставила в Донбасс 1,5 миллиарда кубометров газа на общую сумму 9 миллиардов гривен, и эти поставки до сих пор не оплачены.
![]() |
Осетинский Робин Гуд Илико Пухаев: легенда, воспетая в песнях и преданиях
Макрон меняет тон: Европа пересматривает позицию по Украине?
ЧЕЧНЯ. Муфтий Чечни о хадже: перед паломничеством нужно очистить душу и рассчитаться с долгами
ЧЕЧНЯ. Чеченец оказался под следствием за участие в схеме регистрации фирм-однодневок
Путин, Утесов и Богданов: в ХМАО появилась улица имени президента