Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Грозном обсудили формат проведения выпускных в школах


Просмотров: 600Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Грозном обсудили формат проведения выпускных в школах

ЧЕЧНЯ. Заместитель Мэра-начальник Департамента образования Мэрии Грозного Зелимхан провел совещание, на котором с директорами и председателями родительских комитетов обсудил формат проведения выпускных праздников в школах в этом году. В рамках встречи были рассмотрены в том числе вопросы организованного завершения учебного года и подготовки к проведению государственной итоговой аттестации. Собрание прошло в школе лингвистики имени Юнуса Дешериева.

Зелимхан Ахматов отметил, что совсем скоро в школах Грозного пройдут выпускные. Любому родителю хочется, чтобы их ребенок достойно простился со школой. Но как быть, если на этот праздник собирают немаленькие деньги? Мы давно разобрались с проблемой поборов в школе. Учителям возбраняется проводить любые поборы — это делается через родительские комитеты, где сдают деньги в таком же порядке и на подарки учителям, добавил он.

«Любые платные мероприятия — за пределами школы. Но приглашать учителей на них разрешается. Все выплаты должны производиться родителями в добровольном порядке. Кроме того, просить родителей сдать деньги на то, что должно финансироваться из бюджета страны, неправомерно, а тем более заставлять это делать. В том, что родители сами объединяются и готовы платить за праздник для их ребёнка, нет ничего плохого, если они делают это добровольно», — сказал Ахматов.

При этом руководитель ведомства сообщил, что выпускные мероприятия разумнее всего провести только после завершения экзаменационной кампании и получения учащимися документов об окончании школы, то есть выдачи выпускникам 11-х классов аттестатов о среднем общем образовании. Сегодня выпускные проводят не только для тех, кто оканчивает школу. С размахом гуляют и девятиклассники. Однако такие же правила распространяются и на них, разъяснил Ахматов.

Отдельное внимание было уделено подаркам учителям на выпускной. Здесь присутствующим напомнили, что нужно учитывать социальное неравенство и как-то ограничить траты на эти мероприятия, а также на подарки детям и учителям к праздникам. Ограничить пределами разумного и самой нижней рамкой, которая доступна всем, потому что правило родкомитетов «кто не платит, тот не едет» — для многих семей травмирующее. Достаточно дарить учителям цветы и книги, считает Ахматов.
Кроме того, родителям рекомендовали провести со своими выпускниками разъяснительную работу о недопущении во время праздника нарушений общественного порядка, запрете употребления алкогольных напитков, наркотических средств, курения, использования петард, фейерверков и открытого огня, а также познакомиться самим и рассказать детям о нормативных правовых актах местных органов власти по вопросам проведения праздничных торжеств выпускников и ответственности выпускников и их родителей.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"