| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. 20 мая 2022 г. зав. отделом «Средневековая и новая история Чечни» Сулейманова Хава А. посвятила музейный урок теме «Кавказская война (1817-1864 гг.) в живописи, литературе и кинематографии».
В ходе лекции были озвучены причины и последствия этой войны. Унесшая миллионы жизней когда-то, она опалила каждую семью, каждого человека в период новой истории.
Проходят годы, с нами давно нет тех, кто пережил лишения тех лет- 1817-1864гг. Но память должна остаться в сердцах живых: детей, внуков, правнуков. Помнить о событиях этой войны, о ее героях на позволяют не только научные издания наших историков, школьные и вузовские уроки истории. Но и литературные произведения и произведения искусства, отметила лектор.
Война является одной из самых распространенных тем в различных видах искусства, ее сюжетами полны произведения всех времен и народов. Слушатели на данной лекции смогли узнать о некоторых популярных сочинениях, картинах по данной теме.
Лектор рассказала, у каких писателей тема Кавказа, Кавказской войны впервые была наиболее полно воспроизведена и прочно вошла в литературу, приобретая значение литературной традиции, какие впечатления авторов отразились в этих произведениях.
Суровый край свободы был в центре внимания не только поэтов, писателей, ученых и путешественников XIX в. Необычайная природа Кавказа, традиции и обычаи, независимый характер горских народов, исторические, судьбоносные моменты Кавказской войны XIX века стали темой полотен многих российских и иностранных художников. Образы кавказской природы и колоритные фигуры горцев вдохновляли на творчество даже непрофессиональных художников. На лекции вниманию аудитории были представлены презентация с картинами художников батального жанра.
![]() |
АДЫГЕЯ. Более 29 млн рублей выплатили автовладельцам в Адыгее после атаки беспилотников
ЧЕЧНЯ. Вокзал Грозного признан лучшим транспортным узлом года в России
ЧЕЧНЯ. Уровень безработицы в Чеченской Республике снизился до 3,2%
Доля расчетов в нацвалютах между государствами ЕАЭС достигла 94%
Трамп пригласил Мирзиеева на заседание Совета мира и саммит G20
ВОЛГОГРАД. 1400 спортсменов за три года: как «Сокол» готовит чемпионов из глубинки
КРАСНОДАР. Сессия ЗСК досрочно прекратила полномочия двух депутатов
КРАСНОДАР. Депутаты ЗСК одобрили поправки в Градостроительный кодекс края