Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Грозном прошел музейный урок «Кавказская война в живописи, литературе и кинематографии»


Просмотров: 595Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошел музейный урок «Кавказская война в живописи, литературе и кинематографии»

ЧЕЧНЯ. 20 мая 2022 г. зав. отделом «Средневековая и новая история Чечни» Сулейманова Хава А. посвятила музейный урок теме «Кавказская война (1817-1864 гг.) в живописи, литературе и кинематографии».


В ходе лекции были озвучены причины и последствия этой войны. Унесшая миллионы жизней когда-то, она опалила каждую семью, каждого человека в период новой истории.

Проходят годы, с нами давно нет тех, кто пережил лишения тех лет- 1817-1864гг. Но память должна остаться в сердцах живых: детей, внуков, правнуков. Помнить о событиях этой войны, о ее героях на позволяют не только научные издания наших историков, школьные и вузовские уроки истории. Но и литературные произведения и произведения искусства, отметила лектор.


Война является одной из самых распространенных тем в различных видах искусства, ее сюжетами полны произведения всех времен и народов. Слушатели на данной лекции смогли узнать о некоторых популярных сочинениях, картинах по данной теме.


 Лектор рассказала, у каких писателей тема Кавказа, Кавказской войны впервые была наиболее полно воспроизведена и прочно вошла в литературу, приобретая значение литературной традиции, какие впечатления авторов отразились в этих произведениях.


Суровый край свободы был в центре внимания не только поэтов, писателей, ученых и путешественников XIX в. Необычайная природа Кавказа, традиции и обычаи, независимый характер горских народов, исторические, судьбоносные моменты Кавказской войны XIX века стали темой полотен многих российских и иностранных художников. Образы кавказской природы и колоритные фигуры горцев вдохновляли на творчество даже непрофессиональных художников. На лекции вниманию аудитории были представлены презентация с картинами художников батального жанра.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"