Прежде всего, с 1 июня на десять процентов проиндексируют пенсии неработающих пенсионеров, а также минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум.
Также увеличится период выплаты пенсии по потере кормильца: гражданам, достигшим совершеннолетия и окончившим школу, но не поступившим в высшие или средние учебные заведения, продлят льготы до 1 сентября года, в котором они завершили обучение. Изменения коснутся и приема в вузы: в 2022 году правительство увеличит число бюджетных мест для студентов магистратуры.
С 1 июня вступит в силу закон о единой системе публичной власти. "Устанавливается пятилетний срок полномочий региональных парламентов, а также порядок и основания для долгосрочного прекращения полномочий. Руководитель субъекта Российской Федерации официально будет называться или губернатором, или главой региона", — подчеркнул Володин.