| ДАЙДЖЕСТ: |

В кабмине обратили внимание, что в России до сих пор не решена проблема третьей смены в школах — в 2021 году на уроки в сумерки каждый день отправлялись 13,5 тысячи детей. Кроме того, в каждой 20-й школе в России до сих пор нет водопровода, центрального отопления и канализации, а значит, и теплого туалета.
Сложная ситуация и с доступностью школ для детей с ограничениями здоровья. Как отмечается в докладе, «условия для беспрепятственного доступа инвалидов созданы в 49,09 процентах зданий общеобразовательных организаций в целом по стране», то есть меньше чем в половине.
Актуальность этой проблемы подтвердил председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР).
«Нужно уделять больше внимания проблеме доступности образования для детей-инвалидов. Прежде всего — регионам», — сказал депутат «Парламентской газете».
Законодательно для этого все есть, подчеркнул он. Нилов также отметил, что необходимо решать вопрос с тьюторами — наставниками для детей с ограниченными возможностями здоровья и ментальными нарушениями. Это важно, чтобы дети имели возможность адаптироваться образовательному процессу и быстрее реабилитироваться в общественной среде, заключил депутат.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Аэрофлот распродает билеты в Стамбул, Баку и Ереван
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Китай обсудили стратегическое сотрудничество
ЧЕЧНЯ. В Серноводске библиотека превратилась в школу финансовой грамотности для всей семьи
ЧЕЧНЯ. «Молодая Гвардия» и «Волонтёрская Рота» превратили территорию ЧГПУ в цветущий сад
CRM — не просто база клиентов, а двигатель продаж вашей компании
Стоматология в Ростове-на-Дону: где лечить зубы без стресса и боли
ЧЕЧНЯ. В Кванториуме ЧГПУ создают собственных роботов-манипуляторов на базе LEGO
Оптимизация производства и ремонта резиновых изделий в Чечне: материалы, технологии и стандарты
ЧЕЧНЯ. Аза Магамадова завоевала золото первенства региона и путевку на чемпионат Франции,