Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

На Экономическом форуме в С-Петербурге обсуждаются актуальные вопросы профессионального образования


Просмотров: 526Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
На Экономическом форуме в С-Петербурге обсуждаются актуальные вопросы профессионального образования
АСТРАХАНЬ.  «Преподавателей вузов нужно делать миллионерами» - такая мысль прозвучала на сессии Петербургского международного экономического форума "Образование и трансфер технологий: кластеры, вузы, МСП", в работе которой принимают участие доцент кафедры " Правовых дисциплин" Астраханского филиала РАНХиГС Александр Соловьёв и руководитель Научно-экспертного Центра Александр Иванов.

Конечно, звучит эта задача весьма амбициозно, спикеры, даже сделали поправку, что "если не миллионерами, то хотя бы обеспеченными людьми с доходом не только в виде зарплаты". Но как этого достичь? Пути решения есть, более того, они вполне реальные и осуществимые. Преимущество в этом вопросе имеют, конечно, технические вузы, регистрирующие патенты и работающие с крупными российским корпорациям по внедрению различных технологий, однако, и у других российских университетов и академий есть не меньшие возможности, правда пока они ограниченны некоторыми особенностями российского законодательства.


На сегодняшний день вузы ограничены в правах создания коммерческих структур в сообществе с субъектами МСП, хотя именно такое сотрудничество как раз и может стать дополнительным финансовым стимулированием. И если программа "Диплом как стартап" уже запущена, то теперь стоит говорить о возможности финансового обеспечения интересных идей студентов, в том числе путём создания экспериментальных предприятий в рамках образовательной деятельности.


Кроме того, вузы могут становиться для бизнеса экспертами и методологами в различных областях, давая оценку проектам и формируя проектные офисы для их реализации, и также получая от этого прибыль. Кстати, нельзя не отметить желание бизнеса работать с вузами, которое уже сегодня перерастает в большие проекты и даёт свои первые результаты, о чем на сессии заявили представители "Опоры России", предложив расширять сотрудничество, особенно в регионах.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"