| ДАЙДЖЕСТ: |

Одним из наиболее значимых открытий является то, что эффективность функционирования иммунной системы человека также зависит от времени года: у жителей северного полушария она лучше работает летом, а у населения южной части планеты — зимой.
Давно подмечено, что некоторые недуги — например, болезни сердечно-сосудистой системы, психические расстройства или диабет 1-го типа — обостряются в определенное время года.
Были также зафиксированы сезонные закономерности в работе гена ARNTL, связанного с реакцией организма на инфекции.
Таким образом, специалисты сделали вывод, что человеческий организм в процессе эволюции выработал определенные методики по подготовке к летнему или зимнему сезону.
Когда условный ген X функционирует у жителей Северного полушария летом, на Юге ген находится в неактивном состоянии, заключают ученые.
В рамках своего исследования специалисты детально проанализировали состав жировой ткани и крови у 16 000 пациентов из Австралии, Исландии, Гамбии, Англии и США. Результаты работы исследователей помогут в разработке новых подходов к вакцинации и лечению различных заболеваний. У всех участников ученые взяли анализ крови и жировой ткани, и тщательно их изучили. Во время холодных зимних месяцев, — с декабря по февраль — для людей, живущих ближе к северу от экватора и с июня по август для тех, кто проживает в южном полушарии — эти гены были активнее. Из полученных 22 тысяч генов практически все показали признаки сезонных изменений, передает checheninfo.ru.
![]() |
Фланцы из нержавеющей стали: надёжность, коррозионная стойкость и промышленное применение
ЧЕЧНЯ. Исмаь1ал Гудаев: «Ц1а ваха веана вац со» — и остался навеки в бою
АСТРАХАНЬ. Комитет по бюджету и налогам Думы Астраханской области подвел итоги работы за 2025 год
АБХАЗИЯ. Абхазия вошла в топ-3 направлений для путешествий в прошлом году
ЧЕЧНЯ. Горы помнят: абрек Зелимхан объединил два народа. ВИДЕО
США и Иран проведут переговоры в Стамбуле на фоне эскалации на Ближнем Востоке