| ДАЙДЖЕСТ: |

В экваториальной зоне активность генов больше связана с сезонами дождей, когда активизируется малярия и другие заболевания. В итоге выяснилось, что 25% генов проявляют определенную активность в какое-то определенное время года. Временные изменения наблюдаются и в работе иммунной системы человека, это помогает объяснить, почему люди чаще сталкиваются с огромным количеством расстройств, сюда входят артриты, диабет всех степеней и болезни сердца, именно в зимние месяцы, а аллергические болезни увеличиваются летом.
Когда они изучали людей, живущих близко к экватору, где температура достаточно высокая круглый год, они заметили, другую картину. Все образцы были взяты в разные времена года.
Исследователи также зафиксировали сезонные закономерности в работе гена ARNTL, связанного с реакцией организма на инфекции.
Зимой у жителей Северного полушария активируются гены, играющие роль в процессах воспаления. Если большую часть времени человек проводит в северном полушарии, то активность генов повышается в холодное время года — с декабря по февраль. До сих пор ученые не знали, какие именно механизмы отвечают за подобное «сезонное» течение болезней. Ученые утверждают, что полученные в ходе исследования выводы помогут пересмотреть подходы и методики в лечении некоторых заболеваний, а также повысить эффективность вакцинации.
Благодаря результатам своей научной работы, специалисты планируют установить причины возникновения многих эпидемий.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Какую роль играет Россия в экономиках республик Южного Кавказа?
ВОЛГОГРАД. Символическое соседство: музей СВО у подножия Мамаева кургана откроют до конца года
АРМЕНИЯ. Какую роль играет Россия в экономиках республик Южного Кавказа?
АРМЕНИЯ. Вопросы сотрудничества между РФ и Арменией обсудили Матвиенко и Рубинян
АРМЕНИЯ. Россия готова продолжать концессию в Армении – Оверчук
АРМЕНИЯ. Квалификация Лиги конференций: "Карабах" уступил, "Ноа" сыграл вничью
АРМЕНИЯ. Условие для референдума о вступлении в ЕС озвучили в Армении
ГРУЗИЯ. Причину перебоев со светом накануне назвали в Абхазии