| ДАЙДЖЕСТ: |

В связи с заявлением британских ученых сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский рассказал, от чего зависит привлекательность людей для комаров. Биолог также отметил, что вопреки расхожему мнению комары летят на определенную группу человеческой крови, для них важны другие параметры.
Сотрудники из Лондонской школы гигиены и тропической медицины также утверждают, что в проблеме виноваты гены. Ученые пришли к выводу, что однояйцевых близнецов, у которых гены одинаковые, комары кусали с примерно одинаковой интенсивностью. В случае же с двойняшками комары чаще кусали кого-то одного из них.
Как считают исследователи, некоторые люди рождены, что бы всю жизнь привлекать данных насекомых. При этом неидентичные близнецы, которые разделяют лишь 50% генов, различаются по степени, в которой они привлекают кровососущих насекомых. Оказывается, риск быть укушенным комарами записан в генах человека.
![]() |
В Калининграде раскрыта схема незаконной миграции на 1,5 тысячи человек
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР провёл инспекцию школ в Курчалоевском районе
ИНГУШЕТИЯ. В России брат заподозрил сестру в романе и выстрелил ей в ногу
Переломный момент: более половины нового контента в сети создается искусственным интеллектом
ФМБА разрешило применять персонализированную вакцину «ОНКОПЕПТ» против колоректального рака
ЧЕЧНЯ. В Знаменской участковой больнице открылась модернизированная женская консультация
Единая электронная платформа для туристов появится в Узбекистане