ДАЙДЖЕСТ: |
В связи с заявлением британских ученых сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский рассказал, от чего зависит привлекательность людей для комаров. Биолог также отметил, что вопреки расхожему мнению комары летят на определенную группу человеческой крови, для них важны другие параметры.
Сотрудники из Лондонской школы гигиены и тропической медицины также утверждают, что в проблеме виноваты гены. Ученые пришли к выводу, что однояйцевых близнецов, у которых гены одинаковые, комары кусали с примерно одинаковой интенсивностью. В случае же с двойняшками комары чаще кусали кого-то одного из них.
Как считают исследователи, некоторые люди рождены, что бы всю жизнь привлекать данных насекомых. При этом неидентичные близнецы, которые разделяют лишь 50% генов, различаются по степени, в которой они привлекают кровососущих насекомых. Оказывается, риск быть укушенным комарами записан в генах человека.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Таможенники задержали организованную группу, занимающуюся контрабандой прегабалина
Учёные предупредили о мощных вспышках на Солнце: возможны сбои связи и магнитные бури
ЧЕЧНЯ. РОФ имени Ахмата-Хаджи Кадырова подарил новый дом жительнице станицы Первомайской
ЧЕЧНЯ. В Госдуме депутат предложил вернуть зарядку в школы: 10 минут утра для здоровья нации
ЧЕЧНЯ. "Бож-Али" вернулся на сцену: легендарная комедия Хамидова в новом формате покорила зрителей
ЧЕЧНЯ. Спецназ «АХМАТ» уничтожил диверсанта, пересекшего госграницу: артиллерия добила подельников
ЧЕЧНЯ. Офицеры СКР в Чечне сдали кровь накануне Национального дня донора: "Милосердие спасает жизни"