ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал о законодательных нововведениях, которые начнут действовать с июля текущего года. Об этом ИА «Грозный-информ» сообщили в пресс-службе Государственной Думы РФ.
Теперь для получения бесплатной медицинской помощи необязательно будет иметь при себе полис ОМС.
"Сократится срок оформления паспорта, упростится регистрация по месту жительства, для получения бесплатной медицинской помощи необязательно будет иметь при себе полис ОМС (можно будет предъявлять документ, удостоверяющий личность – говорится в пояснительных материалах к сообщению) - нововведения, которые снизят бюрократическую нагрузку на людей", - написал Володин в своем Telegram-канале.
Также в материалах, опубликованных в канале, говорится, что в ряде регионов страны запустят специальный налоговый режим для малого бизнеса, участники программы будут заполнять меньше отчетности, им не нужно будет платить страховые взносы.
Помимо этого в июле вступает в силу закон, обязывающий банки указывать полную стоимость кредитов и займов — объем средств должен указываться с точностью до третьего знака после запятой.
Еще одно нововведение коснется должников, у них смогут списывать суммы, оставляя им прожиточный минимум. С июля месяца для граждан упростится еще и регистрация по месту жительства. Также станет обязательной аттестация для гидов и экскурсоводов.
Вступает в силу также ряд положений закона о биологической безопасности. Теперь организации должны будут уведомлять профильный орган об исследованиях в области биологической безопасности.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Ачхой-Мартане заложили основание новой мечети на 600 человек
ЧЕЧНЯ. В Грозном завершили строительство здания Национального банка ЧР
ЧЕЧНЯ. В Грозном отремонтировали 50 километров дорог с начала 2025 года
ЧЕЧНЯ. В Грозном подвели предварительные итоги диспансеризации населения
ЧЕЧНЯ. В Гудермесе обсудили укрепление межнационального единства и борьбу с фейками
Разработкой 22 месторождений нефти в Таджикистане может заняться Россия
ЧЕЧНЯ. В Грозном завершился XVI фестиваль сольного танца имени Махмуда Эсамбаева
Хегсет и триколор в Белом доме: дипломатия на грани провокации
Туристический комплекс Aydarko’l Resort в Узбекистане будет продан