| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом заявил в пятницу пресс- секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
«Контракт между двумя государственными структурами в данном случае мало чем отличается от контрактов между физическими лицами — он подразумевает компенсации в целом ряде ситуаций, в частности, если одна из сторон не выполняет взятые на себя обязательства», — сказала Альо-Мари. Ранее СМИ сообщили, что французские власти не исключают возможность уничтожения двух вертолётоносцев «Мистраль», построенных для РФ.
Первый «Мистраль» Россия должна была получить еще в ноябре 2014-го.
Франц Клинцевич, комитет Госдумы по обороне: «Миллиард 633 миллиона евро — это то, что должно было быть выплачено нам». Даже столь скромные деньги Франция готова выплатить РФ, только если Москва без всяких условий разрешит продать корабли третьим странам. Песков охарактеризовал ее фразой «либо товар, либо деньги».
27 апреля 2015 года президент России Владимир Путин и его французский коллега Франсуа Олланд договорились, что Франция либо вернёт российской стороне предоплату, либо поставит вертолётоносцы. По словам Пескова, вопрос «Мистралей» «не имеет никакого отношения к повестке дня» этих совещаний.
Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Внешнеполитические аспекты ситуации с „Мистралями“, степень надежности партнеров — все это давно уже прояснено». «Вопрос перешел в сугубо экономическую, коммерческую плоскость». Но если контракт сорвется, то, конечно, будет иск и штрафные санкции — как и предусмотрено соглашением.
Военный политолог Иван Коновалов считает, что сумма, которую предлагает Франция, недостаточна и выглядит странно. За «Мистрали» Франция предложила России €785 млн в качестве «отступных».
«Французское руководство довольно долго тянуло и лишь сейчас сделало окончательный выбор одного из двух вариантов: вариант этот — деньги».
Россия не должна давать согласие на перепродажу вертолетоносцев «Мистраль» третьим странам, при этом все затраченные средства требуется вернуть в полном объеме, заявил координатор управления генеральных инспекторов Минобороны генерал армии Юрий Якубов. Вместо полутора миллиардов евро прибыли — более миллиарда евро потерь.
Сама ситуация вокруг «Мистралей» и то, что Россия их, вероятно, не получит — результат давления Вашингтона на Париж, считает Коновалов.
![]() |
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби
ГРУЗИЯ. ЮНЕСКО включил в список нематериального наследия грузинскую культуру пшеницы
ГРУЗИЯ. Скандал между Грузией и BBC. Раскол Запада. Реформа образования в Грузии. Итоги 2025 года
АРМЕНИЯ. Обыски проходят в офисе бывших сепаратистов из Ханкенди в Ереване