ДАЙДЖЕСТ: |
Франция намерена компенсировать России расходы, связанные с вертолетоносцами «Мистраль», которые она откажется поставлять российскому ВМФ, сообщает французская газета Le Journal du Dimanche] со ссылкой на сотрудника администрации президента Франции Франсуа Олланда.
По данным издания, юридически это решение еще не оформлено, однако известно, что российская и французская стороны договорились в течение одного месяца определить точные условия аннулирования контракта на поставки РФ кораблей класса «Мистраль».
В сообщении также говорится, что «уже практически решено», что Париж вернет Москве России ранее выплаченные ею 800 млн евро и компенсирует другие расходы на проект в размере еще 300 млн евро. При этом Франция получит право перепродать вертолетоносцы.
24 апреля Reuters со ссылкой на информированный источник cообщило, что Россия и Франция разорвут контракт по «Мистралям». Ранее по итогам переговоров с президентом Владимиром Путиным в Ереване французский лидер Франсуа Олланд заявил, что стороны не пришли к единому мнению по вопросу поставок «Мистралей». Он также заявлял, что Франция готова выплатить России за отказ поставлять вертолетоносцы неустойку в размере 1 млрд евро .
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном заработало отделение аллергологии и иммунологии
ЧЕЧНЯ. 1878. Сборник сведений о Терской области: Чечня - хлебный оазис
Суд в Уфе вынес приговор организатору интернет-магазина наркотиков
ЧЕЧНЯ. Арби Чужигаев — призёр федерального этапа «Педагог-психолог — 2025»
Водолацкий: Армения, Азербайджан и Грузия находятся в фокусе спецслужб Евросоюза
Марта Кос: Южный Кавказ претерпевает глубокую трансформацию после парафирования мирного договора
Путь в никуда: эксперт объяснил, что грозит России при суверенном интернете
Соревнования по художественной гимнастике завершились в рамках III Игр стран СНГ