| ДАЙДЖЕСТ: |

Как отмечает издание со ссылкой на источники в сфере военно-технического сотрудничества, такой подход не устроил столицу. В поступившем от французской стороны уведомлении говорится, что она готова возместить Российской Федерации «расходы и убытки» в размере 784,6 миллиона евро. Москва выразила сомнения относительно своего согласия на расторжение, так как расходы и убытки России в связи с разрываемым контрактом оцениваются в 1,163 миллиарда евро, сообщает checheninfo.ru.
Предложения французской стороны подразумевают возврат России около 785 млн евро, которые будут перечислены только после выдачи российским правительством письменного разрешения на продажу кораблей любой третьей стороне без всяких оговорок, пишет газета.
Франция готова вернуть России 785 миллионов евро за невыполненный контракт по «Мистралям». Речь идёт о российском оборудовании — наши огневые средства, которые мы давали им, чтобы они установили. Однако в Москве не считают такую формулировку подходящей. «Они сейчас готовят свои аргументы», — приводит «Коммерсантъ» слова источника, знакомого с предложением Франции. Этот пункт Россию не устраивает, а вице-премьер Дмитрий Рогозин ранее подчеркивал, что продавать «Мистрали» без одобрения РФ невозможно. Москва включает в эту сумму затраты на обучение экипажа, строительство инфраструктуры для Мистралей во Владивостоке и работы по созданию под них специальных вертолетов. Первый корабль российская сторона должна была получить в ноябре прошедшего года, но французские власти неоднократно откладывали его передачу в связи с событиями в Украинском государстве.
Контракт на поставку двух вертолетоносцев «Мистраль» Франция и Россия заключили в 2011 году. Кроме того, кораблестроительная компания DCNS, согласно французскому варианту проекта расторжения соглашения, не вернет России деньги до тех пор, пока «Рособоронэкспорт» и российское правительство не дадут разрешения на продажу двух вертолетоносцев «Мистраль» любой заинтересованной третьей стороне. «И по результатам французам все равно придется исполнить то, что скажем мы». Однако в Минобороны РФ, по данным источников газеты, уверены, что сотрудничество по строительству кораблей было прекращено не по причине обстоятельств непреодолимой силы.
![]() |
ГРУЗИЯ. Баку и Тбилиси обсудили партнерство в области военного образования
ЧЕЧНЯ. Единство в многообразии: в ЧГУ обсудили пути укрепления гражданского согласия в России
ГРУЗИЯ. Евросоюз потребовал у Грузии ввести антироссийские санкции
ГРУЗИЯ. Ереван вступает в ЕС. Отношения России и Армении. ОДКБ отчислит Армению? Итоги выборов в США
ГРУЗИЯ. Астана хочет поставить по "Баку-Тбилиси-Джейхан" 1,7 млн т нефти
ИНГУШЕТИЯ. Легковушка с детьми врезалась в опору ЛЭП в Сунже: четверо пострадавших
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике действуют около 1,6 тысячи мечетей
АБХАЗИЯ. Россия и Абхазия готовятся к пику сезона экспорта мандаринов