| ДАЙДЖЕСТ: |

Согласно этой информации, необходимые для этого средства республика рассчитывает получить от Польши за поставки вертолетов по контракту объемом €2 млрд. Как сообщила газета, «Франция получит от России право перепродать два построенных вертолетоносца».
«Соглашение о расторжении контракта на поставку вертолетоносцев Мистраль будет предполагать возвращение России уплаченной за корабли предоплаты», — говорится в сообщении. Об этом стало известно по итогам переговоров, которые на прошлой неделе провели президент РФ Владимир Путин и глава Франции Франсуа Олланд, сообщает РИА НОвости.
Напомним, что в случае невыполнения и этих обязательств, Россия будет вправе подать иск в один из международных судов на предмет компенсации причиненного ущерба, так как французское руководство действовало исключительно исходя из политических мотивов. Президент Франции пояснил, что Париж пока не поставляет России вертолетоносцы «Мистраль», так как воздерживается от передачи Москве летального оружия. Тем временем заинтересованность в их приобретении выразили ряд стран НАТО. Он пообещал, что Франция вернет России стоимость контракта, если он будет упразднен из-за дестабилизационной роли Москвы на востоке Украины. Предполагалось, что первый корабль («Владивосток») поступит на вооружение ВМФ России в 2014 году, а второй («Севастополь») — в 2015 году.
Об этом пишут французские СМИ, подчеркивая, что решение «уже практически принято».
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном впервые вручили премию 2ГИС: честный рейтинг от потребителей
РОСТОВ. Власти Ростовской области оценили масштаб разрушений в музее «Самбекские высоты»
ЧЕЧНЯ. В Грозном обновляют жилой фонд: 153 дома под капремонт
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров получил единогласную поддержку Совета старейшин региона
РОСТОВ. Власти Ростова-на-Дону изменили параметры возмещения затрат погребение
ЧЕЧНЯ. На заводе «Грозстройкерам» стартовал федеральный проект по повышению производительности труда
ЧЕЧНЯ. Чечня — лидер по использованию программы "Пушкинская карта" на Северном Кавказе.