| ДАЙДЖЕСТ: |

Два вертолетоносца класса «Мистраль» могут быть затоплены Францией в открытом море в случае расторжения контракта и отказа от поставки их России.
Эксперты уже прокомментировали такой вариант завершения российско-французского контракта по «Мистралям», по их мнению, это «шокирующая ситуация». Один из наиболее вероятных вариантов — ликвидация. «Мистрали могут быть или демонтированы и утилизированы, или затоплены в открытом море», — говорится в публикации.
«Поэтому французские власти считают наиболее подходящим для них вариантом решения проблемы продажу „Мистралей“ новому клиенту», — пишет checheninfo.ru. Среди потенциальных покупателей, по информации Le Figaro, рассматриваются Канада, одна из северных стран и Египет.
Теперь французская сторона думает о том, что делать с судами, которые одним своим простоем приносят миллионные убытки. По итогам переговоров с господином Путиным господин Олланд заявил, что окончательное решение по поводу вертолетоносцев пока не принято. «Никто не заинтересован в том, чтобы ускорить ход вещей», — отмечает Лассер. В то же время французское издание приводит слова источника в военном ведомстве, который считает подобные решения недопустимыми. Но построенные с учетом пожеланий российской стороны корабли придется переоборудовать. По условиям договора срок сдачи первого корабля — 1 ноября 2014-го. На недавней встрече в Армении Владимир Путин в беседе с главой Франции Франсуа Олландом затронул тему «Мистралей». Президент уточнял, что Россия не будет требовать от Парижа неустоек и штрафов, но будет добиваться возвращения «всех издержек, которые мы понесли».
«Я исхожу из того, что действующее руководство Франции, французы — люди порядочные и деньги нам вернут».
![]() |
Махачкалинское "Динамо" сохранило прописку в РПЛ на следующий сезон
ГРУЗИЯ. Грузия увеличила импорт российской пшеницы почти на 40%
КРАСНОДАР. Сессия ЗСК утвердила Доклад о состоянии регионального законодательства за 2025 год
КРАСНОДАР. На Кубани увеличится число членов региональной Общественной палаты
МИД РФ: Россия рассчитывает, что Армения не пойдёт на конфронтацию с Москвой
АСТРАХАНЬ. В Астрахани утвердили площадки и правила проведения Курбан-байрама