| ДАЙДЖЕСТ: |

По данному вопросу он высказался на пресс-конференции в Вашингтоне. При всем этом русская сторона проинформировала, что принципиальная договоренность о компенсации достигнута и окончательное решение будет принято на протяжении месяца. Но 25 ноября президент Франции Франсуа Олланд принял решение приостановить поставку Россиипервого вертолетоносца типа Мистраль в связи с сегодняшней ситуацией на востоке Украинского государства. Отыскать другого покупателя для «Мистралей» будет трудно, подчеркнул руководитель французского оборонного ведомства, так как корабли были сконструированы по русским условиям.
Также Париж наименовал сумму выплат столице за отказ от поставок «Мистралей». Жан-Ив Ле Дриан наименовал этот шаг смелым и стратегическим.
В свою очередь главком ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков сказал на Международном военно-морском салоне в Санкт- Петербурге, что Российская Федерация самостоятельно построит десантные корабли на смену заказанным во Франции «Мистралям». В середине мая Париж направил столице предложение по расторжению договора. Очевидно, Франция выбрала 2-ой вариант. Первый корабль «Владивосток» должен был поступить на службу в ВМФ РФ в 2014-м, 2-ой — «Севастополь» — в 2015 г. По его словам, Российская Федерация будет самостоятельно строить вертолетоносцы вместо французских «Мистралей».
![]() |
Wildberries & Russ создаст Центральноазиатский логистический хаб в Узбекистане
АСТРАХАНЬ. На содержание ключевых речных переправ под Астраханью выделят миллионы рублей
Парламентские выборы в Армении. Взгляд из Турции, Азербайджана и Грузии
Пезешкиан: Иран «вышел победителем», а соглашение — «документ чести»
ЧЕЧНЯ. Чечня возглавила список российских регионов с самыми низкими числом курильщиков