ДАЙДЖЕСТ: |
По данному вопросу он высказался на пресс-конференции в Вашингтоне. При всем этом русская сторона проинформировала, что принципиальная договоренность о компенсации достигнута и окончательное решение будет принято на протяжении месяца. Но 25 ноября президент Франции Франсуа Олланд принял решение приостановить поставку Россиипервого вертолетоносца типа Мистраль в связи с сегодняшней ситуацией на востоке Украинского государства. Отыскать другого покупателя для «Мистралей» будет трудно, подчеркнул руководитель французского оборонного ведомства, так как корабли были сконструированы по русским условиям.
Также Париж наименовал сумму выплат столице за отказ от поставок «Мистралей». Жан-Ив Ле Дриан наименовал этот шаг смелым и стратегическим.
В свою очередь главком ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков сказал на Международном военно-морском салоне в Санкт- Петербурге, что Российская Федерация самостоятельно построит десантные корабли на смену заказанным во Франции «Мистралям». В середине мая Париж направил столице предложение по расторжению договора. Очевидно, Франция выбрала 2-ой вариант. Первый корабль «Владивосток» должен был поступить на службу в ВМФ РФ в 2014-м, 2-ой — «Севастополь» — в 2015 г. По его словам, Российская Федерация будет самостоятельно строить вертолетоносцы вместо французских «Мистралей».
![]() |
Трамп сделает все возможное чтобы заполучить Нобелевскую премию мира
ДАГЕСТАН. Жара плюс 40 градусов продержится в Дагестане всю неделю
Иранист: Так называемый «Зангезурский коридор» может стать «дорогой жизни» для бакинской диктатуры
Иран подтверждает мирный характер своей ядерной программы: Интервью Эсмаила Багаи
Двухнедельные поиски экипажа казахстанского вертолета не дали результата
КРЫМ. Михаил Афанасьев поздравил военнослужащих и ветеранов с Днём железнодорожных войск
КРЫМ. Глава Симферополя Михаил Афанасьев поздравил сотрудников Службы спецсвязи ФСО