ДАЙДЖЕСТ: |
Об этом объявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, выступая в понедельник в Фонде Маршалла в Вашингтоне, сообщает checheninfo.ru.
Он также предложил купить «Мистрали» США, но ответа от министра обороны Эштона Картера по этому вопросу пока нет. Как разъяснил Жан-Ив Ле Дриан, ситуация с РФ не поменялась, поэтому соглашение не может быть реализовано.
Неисполнение договора обойдется руководству его страны в $1,2 млрд, однако другого выхода нет, выделил он.
27 июня французский журнал Challenges писал, что Франция пробует добиться выплаты за «Мистрали» наименее 1 млрд евро. Париж был бы рад реализовать их США.
Французское руководство не остановила даже огромная неустойка за срыв контракта. Франция должна была передать первый корабль уже осенью 2014-го, но она этого не сделала.
Посетовал Ле Дриан и на то, что Париж нескоро найдет иных клиентов для «Мистралей», ведь корабли конструировали исходя из русских требований. Инициатива французской стороны предусматривала возврат РФ 785 млн евро при условии, что заказчик разрешит реализацию кораблей любой 3-й стороне. Виктор Чирков, который является Главнокомандующим ВМФ России, утверждает, что русские профессионалы создали проект кораблей, которые в пару раз превосходит Mistral.
![]() |
Купить элитную квартиру в Москве: инвестиция в статус и комфорт
КБР. КБР присоединилась к всероссийскому конкурсу «Это у нас семейное»
Фиксация авторских прав для суда: зачем это и как оформляется
ЧЕЧНЯ. Более 160 участников СВО и их родных прошли реабилитацию
ЧЕЧНЯ. Прокуратура на страже: улица зажглась после обращения ветерана спецоперации
АДЫГЕЯ. Национальный музей Адыгеи к своему столетию подготовил уникальные экспозиции
ЧЕЧНЯ. Чеченский стартап представит в Китае уникальный браслет для контроля эпилепсии