| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом объявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан, выступая в понедельник в Фонде Маршалла в Вашингтоне, сообщает checheninfo.ru.
Он также предложил купить «Мистрали» США, но ответа от министра обороны Эштона Картера по этому вопросу пока нет. Как разъяснил Жан-Ив Ле Дриан, ситуация с РФ не поменялась, поэтому соглашение не может быть реализовано.
Неисполнение договора обойдется руководству его страны в $1,2 млрд, однако другого выхода нет, выделил он.
27 июня французский журнал Challenges писал, что Франция пробует добиться выплаты за «Мистрали» наименее 1 млрд евро. Париж был бы рад реализовать их США.
Французское руководство не остановила даже огромная неустойка за срыв контракта. Франция должна была передать первый корабль уже осенью 2014-го, но она этого не сделала.
Посетовал Ле Дриан и на то, что Париж нескоро найдет иных клиентов для «Мистралей», ведь корабли конструировали исходя из русских требований. Инициатива французской стороны предусматривала возврат РФ 785 млн евро при условии, что заказчик разрешит реализацию кораблей любой 3-й стороне. Виктор Чирков, который является Главнокомандующим ВМФ России, утверждает, что русские профессионалы создали проект кораблей, которые в пару раз превосходит Mistral.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Активисты ЛДПР Чечни организовали безопасный проезд раненого бойца из Грозного в Краснодар
ЧЕЧНЯ. Мэр Грозного и министр транспорта получили высшие награды за развитие городской мобильности
Минэнерго США подтвердило важность поставок казахстанской нефти
Бишкек принимает Первые молодежные Дельфийские игры государств ШОС
В Узбекистане начали заливать фундамент реактора будущей АЭС
ЧЕЧНЯ. В рамках нацпроекта студенты Серноводского аграрного колледжа освоили навыки спасения жизни