| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом сказал 27 июня французский журнал Challenges, посвященный задачам экономики и торговли.
Власти Франции планируют выплатить неустойку за отказ от поставок в Российскую Федерацию вертолетоносцев «Мистраль» в объеме 1 млрд евро.
Как пишет журнал, переговоры по поводу судьбы 2-х кораблей «Мистраль» ведутся меж главой Генерального секретариата обороны и государственной безопасности Луи Готье, ответственного за ведение переговоров с Россией по данному вопросу, и вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным.
В контракте, как передает печатное издание, максимальная сумма штрафа ограничивается 250 миллионами евро.
Кроме того, на судна, которые должны были пополнить Тихоокеанский флот уже было установлено оснащение, стоимость которого равна 30 миллионам евро для любого из вертолётоносцев. Общая сумма сделки составила не менее 1,12 млрд евро. Для Парижа отметка в один млрд. является символической, и ей будет легче оперировать, когда будет нужно объясняться перед французской общественностью.
Официальный Париж надеется договориться с русской стороной о компенсационных выплатах за непоставленные вертолетоносцы «Мистраль».
Контракт на поставку 2-х вертолетоносцев «Мистраль» был заключен в 2011 году.
Франция добивается снижения порога причитающихся РФ компенсационных выплат за непоставку 2-х вертолетоносцев типа Мистраль.
Разработка по проекту такого корабля была начата в 1997 году во Франции, тогда исследования проходили в масштабах концепции национального корабля в целях амфибийных операций десантов.
![]() |
Президент Ирана назначил нового главу МО спустя 8 месяцев после гибели предыдущего
АЗЕРБАЙДЖАН. Представители Азербайджана и ООН обсудили обмеление Каспия
Латвия запретила ввоз в ЕС армянского зелёного чая из-за пестицидов
АЗЕРБАЙДЖАН. Профильная комиссия парламента Армении обсудит ратификацию TRIPP послезавтра
АЗЕРБАЙДЖАН. Летевший из Швейцарии в Китай самолет экстренно сел в Баку
КРАСНОДАР. Председатель ЗСК поздравил митрополита Василия с 55-летием
Израиль поставит Азербайджану ракеты и системы РСЗО на $235 млн – СМИ
Россияне раскупили подписку на спутниковые снимки: дачи, суды и стройки под прицелом из космоса
Huawei разработает складной смартфон Nova с широким экраном и новым дизайном