| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом сказал 27 июня французский журнал Challenges, посвященный задачам экономики и торговли.
Власти Франции планируют выплатить неустойку за отказ от поставок в Российскую Федерацию вертолетоносцев «Мистраль» в объеме 1 млрд евро.
Как пишет журнал, переговоры по поводу судьбы 2-х кораблей «Мистраль» ведутся меж главой Генерального секретариата обороны и государственной безопасности Луи Готье, ответственного за ведение переговоров с Россией по данному вопросу, и вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным.
В контракте, как передает печатное издание, максимальная сумма штрафа ограничивается 250 миллионами евро.
Кроме того, на судна, которые должны были пополнить Тихоокеанский флот уже было установлено оснащение, стоимость которого равна 30 миллионам евро для любого из вертолётоносцев. Общая сумма сделки составила не менее 1,12 млрд евро. Для Парижа отметка в один млрд. является символической, и ей будет легче оперировать, когда будет нужно объясняться перед французской общественностью.
Официальный Париж надеется договориться с русской стороной о компенсационных выплатах за непоставленные вертолетоносцы «Мистраль».
Контракт на поставку 2-х вертолетоносцев «Мистраль» был заключен в 2011 году.
Франция добивается снижения порога причитающихся РФ компенсационных выплат за непоставку 2-х вертолетоносцев типа Мистраль.
Разработка по проекту такого корабля была начата в 1997 году во Франции, тогда исследования проходили в масштабах концепции национального корабля в целях амфибийных операций десантов.
![]() |
КРАСНОДАР. Председатель ЗСК встретился с главой Лабинского района
АДЫГЕЯ. Кумпилов поздравил муниципалов с профессиональным праздником
ЧЕЧНЯ. О генетическом родстве чеченских тайпов с гребенскими и терскими казаками.
КАЛМЫКИЯ. Программа «Агромотиватор» помогла ветеранам СВО начать свои сельхозпроекты в Калмыкии
ЧЕЧНЯ. От счетовода до министра: жизненный путь Нажмудина Асхабова
АСТРАХАНЬ. Астраханский миллион: в регионе завершился масштабный сезон окота
АРМЕНИЯ. Центробанк Армении снова не стал менять ключевую ставку
АРМЕНИЯ. Армения и Франция подписали соглашение о стратегическом партнерстве