| ДАЙДЖЕСТ: |

Куры выращиваются в огромных ангарах, и уследить за их здоровьем может быть сложно. Цыплята в случае тревоги издают более громкий писк, натренированный человек может его распознать, но не в условиях большого пространства и шума. К тому же само присутствие человека вызывает у цыплят стресс.
Разработанный учеными ИИ распознает «писки бедствия» на записи и в 97% случае верно определяет необходимость вмешательства человека. Если цыпленок подает такой сигнал, то это значит, что он хуже набирает вес и может умереть.
Автор исследования, доцент Алан Макэллиготт говорит, что цель разработки – не подсчитывать сигналы, а создавать комфортные условия тем цыплятам, которые в этом нуждаются.
Систему еще предстоит протестировать в более масштабных условиях, прежде чем ее коммерциализировать. Аналогичные программы можно разработать и для других сельскохозяйственных животных.
![]() |
АБХАЗИЯ. Непогода в Абхазии: снегопад обесточил села и заблокировал дороги
АБХАЗИЯ. Блэкаут в Абхазии – без света остались все районы республики
АБХАЗИЯ. В Сухуме откроется выставка Айвазовского и других маринистов
Бердымухамедов назвал дату и место проведения саммита лидеров стран СНГ в 2026 году
ГРУЗИЯ. Снегопады остановили сообщение между Россией и Грузией
Федоренко рассказал, к чему готовиться после слов Путина об ИИ
ГРУЗИЯ. Мака Бочоришвили провела разговор с главой МИД Казахстана