| ДАЙДЖЕСТ: |

Операции выполнили хирурги из Нью-Йоркского университета Лангоне. Они изучали образцы ткани и крови для понимания влияния трансплантации на человеческий организм.
Свиньи уже дважды становились донорами органов для людей. В 2021 году человеку пересадили почку, а в январе 2022-го – другому человеку сердце, он прожил с ним два месяца и умер по неизвестным причинам.
Что касается недавно пересаженных сердец, то за их новыми владельцами врачи наблюдали трое суток и не заметили каких-либо осложнений, сердца функционировали должным образом.
Врачи работают над тем, чтобы человеческий организм перестал отторгать донорские органы. В пересаженных сердцах ученые для начала «отключили» четыре гена, которые повышают риск отторжения и аномального роста органов, а также ввели шесть человеческих генов.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченский след в Османской империи: Бекташ-бей правил Трабзоном 14 лет.
ГРУЗИЯ. Товарооборот России и Грузии вырос на 0,5% с начала года
ГРУЗИЯ. Азербайджан обеспечил эвакуацию почти трех тысяч человек из Ирана
ГРУЗИЯ. Граждане Грузии больше не смогут получить 10-летнюю визу в США
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии с 1 апреля на 6,8% проиндексируют соцвыплаты и пенсии
Совместимость смартфонов с 5G станет главной проблемой российского развертывания
АБХАЗИЯ. Регулярные самолеты между Москвой и Сухумом начнут летать в апреле