ДАЙДЖЕСТ: |
Как отметил Тымчук, так называемые «бессарабцы» даже не пытаются замаскировать свои связи с Кремлем.
Лидер «Народной рады Бессарабии» Вера Шевченко арестована сотрудниками Службы безопасности Украинского государства.
Участников конференции поприветствовал из Москвы журналист Алик Ветров, один из основателей «Народной рады», который из-за давления СБУ был вынужден покинуть Одессу.
В Одессе представили законопроект о национально-культурной автономии Бессарабии. В тексте сей бумажки русизмов вроде «перелічені в цьому Законі» (вместо «перераховані в цьому Законі») или «направлених» (вместо «спрямованих») — пруд пруди.
Как заявляют организаторы мероприятия, никакой угрозы Украине со стороны «Народной рады Бессарабии» нет.
«Маскировочные» трюки вроде раскрутки тезиса о «сугубо культурной автономии Бессарабии в составе Украины» не должны вводить в заблуждение. «Дураку понятно, под чьим управлением», — продолжил он. В его состав входят также лидеры гагаузского национально-культурного общества «Бирлик», одесского им. Адама Мицкевича отделения Союза поляков Украины, региональной ассоциации евреев, областного общества цыганской культуры «Романе Збора» и общества греков имени Григория Маразли. Тем не менее, мы обсудили важнейший для Бессарабского края законопроект, выслушали мнения международных экспертов и теперь готовы направить его в Верховную Раду Украины для дальнейшего принятия. Никаких иностранных граждан — участников съезда, которые перечисляются в информации СМИ, на территории Украины нет.
«Вместо этого местное население зомбируется российским телевидением с территории Приднестровья». Но это — вопросы к нашему Мининформполитики… «Со всеми вытекающими последствиями…» — добавил Тымчук.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Росстат сообщил о стремительном росте производства техники, лекарств и электроники в России
ЧЕЧНЯ. В мае инфляция в Чечне снизилась и осталась ниже общероссийской
Россия согласовала с Казахстаном запуски ракет с "Байтерека"
ЧЕЧНЯ. За три месяца — 2 тысячи нарушений: теневая занятость теряет позиции в Чеченской Республике
ЧЕЧНЯ. За развитие городской среды: Главе ЧР вручили почетный знак «Кентавр» от архитекторов
АБХАЗИЯ. В Абхазии начнут водить экскурсии по заповеднику "Великий Питиунт"