| ДАЙДЖЕСТ: |

Как отметил Тымчук, так называемые «бессарабцы» даже не пытаются замаскировать свои связи с Кремлем.
Лидер «Народной рады Бессарабии» Вера Шевченко арестована сотрудниками Службы безопасности Украинского государства.
Участников конференции поприветствовал из Москвы журналист Алик Ветров, один из основателей «Народной рады», который из-за давления СБУ был вынужден покинуть Одессу.
В Одессе представили законопроект о национально-культурной автономии Бессарабии. В тексте сей бумажки русизмов вроде «перелічені в цьому Законі» (вместо «перераховані в цьому Законі») или «направлених» (вместо «спрямованих») — пруд пруди.
Как заявляют организаторы мероприятия, никакой угрозы Украине со стороны «Народной рады Бессарабии» нет.
«Маскировочные» трюки вроде раскрутки тезиса о «сугубо культурной автономии Бессарабии в составе Украины» не должны вводить в заблуждение. «Дураку понятно, под чьим управлением», — продолжил он. В его состав входят также лидеры гагаузского национально-культурного общества «Бирлик», одесского им. Адама Мицкевича отделения Союза поляков Украины, региональной ассоциации евреев, областного общества цыганской культуры «Романе Збора» и общества греков имени Григория Маразли. Тем не менее, мы обсудили важнейший для Бессарабского края законопроект, выслушали мнения международных экспертов и теперь готовы направить его в Верховную Раду Украины для дальнейшего принятия. Никаких иностранных граждан — участников съезда, которые перечисляются в информации СМИ, на территории Украины нет.
«Вместо этого местное население зомбируется российским телевидением с территории Приднестровья». Но это — вопросы к нашему Мининформполитики… «Со всеми вытекающими последствиями…» — добавил Тымчук.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия получила признание Минэкономразвития за прорывные проекты на 12,3 млрд рублей
ЧЕЧНЯ. 1912 г. 18. 01. «Терский край» № 72. Фельетон. Миллионный слух об убийстве Зелимхана
Род Асандара: хранители кадирийского тариката среди иорданских мухаджиров
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре