| ДАЙДЖЕСТ: |
В Доме Радио вчера состоялась встреча заместителя Министра ЧР по национальной политике, внешним связям печати и информации Екатерины Курашевой с представителями национально-культурной автономии немцев Татарстана.
– В ЧР есть отделение российского географического общества, три года назад приезжали к нам и помогали в изучении озера Казеной-Ам. Тогда зародилась идея о необходимости налаживания сотрудничества. Полгода назад в Грозном была создана немецкая община, которую возглавил я и член Общественной палаты Ибрагим Базаев, – рассказал депутат Парламента ЧР Магомед Алхазуров.
Екатерина Курашева рассказала о работе Министерства в плоскости улучшения межнациональных отношений.
– Наша основная задача – помощь народам, проживающим на территории Чеченской Республики в сохранении их исконных традиций, в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Мы проводим как разовые акции, так и ставшие уже, традиционными мероприятия. 7 ноября, к примеру, пройдет фестиваль «Дом дружбы», в котором примут участие все народы, проживающие в регионе. Они представят свои национальные костюмы, национальную кухню, – рассказала она.
Директор Департамента национальной политики Ильман Вахидов отметил, что любая культура, даже если она не является родной для подавляющего большинства жителей – привносит разнообразие и украшает культурную жизнь.
– Мы открыты для любого рода сотрудничества и будем только рады. Если у вас возникнут идеи, в которых мы сможем принять участие и помочь их реализовать, – отметил он.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия получила признание Минэкономразвития за прорывные проекты на 12,3 млрд рублей
ЧЕЧНЯ. 1912 г. 18. 01. «Терский край» № 72. Фельетон. Миллионный слух об убийстве Зелимхана
Род Асандара: хранители кадирийского тариката среди иорданских мухаджиров
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре