ДАЙДЖЕСТ: |
«Установлен запрет на разведение костров, сжигание сухой травы и проведение любых пожароопасных работ на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений», - сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЧР Резван Залаев.
Вводится ограничение доступа граждан в лесные массивы. При этом запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ и работ с использованием открытого огня в лесах и прилегающих к ним территориях.
«Особый противопожарный режим предусматривает кратное увеличение размеров административных штрафов за нарушения в области пожарной безопасности», - подчеркнул Резван Залаев.
Размер штрафов в условиях особого противопожарного режима на граждан составляет от 10 до 20 тыс. рублей, на должностных лиц — от 30 до 60 тыс. рублей. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, могут быть оштрафованы в размере от 60 до 80 тыс., рублей, юридические лица — от 400 до 800 тыс. рублей.
За нарушения, повлекшие за собой пожар с гибелью или травмированием людей, крупным материальным ущербом, либо за умышленный поджог предусматривается уголовная ответственность.
![]() |
С. ОСЕТИЯ. Власти Северной Осетии раскрыли, сколько километров дорог привели в порядок
ДАГЕСТАН. В Дагестане арестовали школьника по делу об участии в ИГ через TikTok
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии продолжают открывать новые модели современных библиотек
ИНГУШЕТИЯ. Глава СК велел завести уголовное дело по факту смерти новорожденного в Ингушетии
АБХАЗИЯ. Абхазия планирует наладить выпуск собственных высокотехнологичных лекарств
КРАСНОДАР. Кубань приняла 15 миллионов туристов с начала 2025 года
КРАСНОДАР. На очередной сессии ЗСК планируется принять два наиболее обсуждаемых закона этого года