ДАЙДЖЕСТ: |
«Установлен запрет на разведение костров, сжигание сухой травы и проведение любых пожароопасных работ на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений», - сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЧР Резван Залаев.
Вводится ограничение доступа граждан в лесные массивы. При этом запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ и работ с использованием открытого огня в лесах и прилегающих к ним территориях.
«Особый противопожарный режим предусматривает кратное увеличение размеров административных штрафов за нарушения в области пожарной безопасности», - подчеркнул Резван Залаев.
Размер штрафов в условиях особого противопожарного режима на граждан составляет от 10 до 20 тыс. рублей, на должностных лиц — от 30 до 60 тыс. рублей. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, могут быть оштрафованы в размере от 60 до 80 тыс., рублей, юридические лица — от 400 до 800 тыс. рублей.
За нарушения, повлекшие за собой пожар с гибелью или травмированием людей, крупным материальным ущербом, либо за умышленный поджог предусматривается уголовная ответственность.
![]() |
РОСТОВ. Тацинский район становится центром мясопереработки: новый завод даст толчок развитию АПК
Киев грозит «ухилянтам» конфискацией жилья, авто и денег — всё пойдёт на фронт
Армения хочет повысить эффективность грузоперевозок с Казахстаном
Пашинян присутствовал на параде, посвященном 80-летию Победы в Москве
Американские румяна вернулись: США снова поставляют косметику в Россию