| ДАЙДЖЕСТ: |

Археологи обнаружили в древнем городе Петра гигантскую церемониальную платформу, возраст которой может составить около двух тысяч лет, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.
Открытие было сделано с помощью спутниковых снимков и фотографий, сделанных дронами. Древний памятник был погребен под песком. Как сообщают археологи, длина плиты сопоставима с длиной олимпийского бассейна, при этом он вдвое шире (56 на 49 метров).
Памятник располагается на расстоянии менее одного километра от центра Петры – города в Иордании, который был назван одним из семи новых чудес света в 2007 году.С помощью аэрофотоснимков археологи смогли установить, что c восточной части плиты располагалась лестница, а на одной из сторон памятника находилась колоннада. Возле памятника были обнаружены глиняные черепки, чей возраст составляет более 2150 лет.
Петра — древний город, столица Идумеи (Едома), позже столица Набатейского царства. Расположен на территории современной Иордании, на высоте более 900 метров над уровнем моря. Петра располагалась на перекрестке двух важнейших торговых путей: один соединял Красное море с Дамаском, другой — Персидский залив с Газой.
![]() |
КРАСНОДАР. Законодатели проанализировали итоги работы краевой ветслужбы за прошлый год
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко провел рабочую встречу с новым главой Анапы
Северная Осетия стала лидером по объему ипотеки на Северном Кавказе
ЧЕЧНЯ. Чечня строит будущее: бульвар имени Ахмата-Хаджи и IT-школа в районе Путина
Проект первой АЭС в Казахстане даст импульс развитию экономики — посол РФ
КБР. Казбек Коков: В этом году в КБР в соответствии с нацпроектом откроются 10 новых агроклассов
Сотни тысяч жителей Ставрополья останутся на сутки без воды из-за аварии