| ДАЙДЖЕСТ: |

Москва, 18 мая. Иран намерен восстановить существовавший до введения западных санкций уровень экспорта нефти через три месяца после их отмены.
Издание напоминает, что с 2012 г. Иран сократил объемы нефтедобычи более чем в 2 раза, доведя до уровня в 1 млн баррелей в сутки. Если планы иранских властей реализуются, ИРИ вместо восьмого станет четвертым крупнейшим экспортером нефти, а ее доля в мировом экспорте вырастет с 5 до 6 процентов. «Я так не думаю», — сказал он.
Он также прогнозирует рост цен на нефть до около 80 долларов за баррель к концу 2016-го года. «С коммерческой точки зрения нынешний уровень расценок следует поддерживать и поэтапно увеличивать», — пояснил замминистра.
России не стоит опасаться сокращения экспорта нефти в Европу в связи с готовностью Ирана начать поставки в страны ЕС, сообщил «Русской службе новостей» директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Общемировой объем экспорта сырой нефти — 39,8 миллиона баррелей в день.
Джавади уточнил для американского агентства Reuters, что Тегеран сможет поставлять на рынок до 2,5 млн баррелей в сутки уже через 3 месяца после окончательного снятия западной блокады страны.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи
КАЛМЫКИЯ. Новые сети водоснабжения помогут решить проблему слабого напора воды в Яшалте Калмыкии