Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Преимущества ракушечной муки


Просмотров: 823Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Преимущества ракушечной муки

Разведение домашней птицы — это целая наука, требующая четкого соблюдения схемы кормления и ухода за пернатыми. Высокая яйценоскость, мясистость, здоровый молодняк — все это зависит от достаточного количества кальция в рационе кур. Ввести минерал в меню пернатых можно несколькими способами — использовать готовый корм с добавками, давать птице мел иди купить муку ракушечника здесь https://korm-rakushka.ru/muka-rakushechnogo-kamnya.


Достоинства муки ракушечника


Использование готовых сбалансированных составов для кормления кур — это удобно, но не слишком полезно, так как помимо элементов питания такие корма содержат антибиотики и гормоны роста. В результате птица растет как на дрожжах, не болеет, имеет здоровый, цветущий вид. Но по факту, качество яиц и мяса, полученных от таких кур, намного ниже, чем у птицы, выращенной на натуральном корме.

Введение мела в меню пернатых — самый привычный и давний способ восполнить запасы кальция в организме курицы. Минерал всегда есть в продаже, дешевый, экологичный. Но у известняка есть один минус — низкая усвояемость.


Мука ракушечного камня добывается на морском побережье, полностью натуральна, не содержит вредных примесей. Это кальций в чистом виде, произведенный моллюсками путем кристаллизации минерала из морской соли и вырабатываемого белка.


После гибели хозяина панцири перемалываются камнями, движущимися вместе с раковинами под воздействием волн, в результате чего образуется мелкая смесь, которая остается на мелководье или выбрасывается на берег. Там ее собирают с помощью спецтехники и перевозят в цех для обработки и сортировки по калибру (размеру).


Калибровка выполняется на специальных ситах с ячейками определенного диаметра методом грохочения. Под воздействием вибрации смесь постоянно перемещается по решету, мелкие фракции проваливаются в отверстия, крупные остаются на поверхности.


Затем откалиброванная ракушка проходит термическую обработку с помощью горячего пара, избавляющего состав от патогенов и бактерий, после чего фасуется в 50-килограммовые мешки и поступает в продажу.


Попытки произвести ракушечную муку самостоятельно, путем измельчения панцирей, принесенных с ближайшей речки, может закончиться серьезными неприятностями. Во-первых, материал требует обязательного прокаливания в печи или в духовке (использование кипятка не обеспечивает полное уничтожение болезнетворных микроорганизмов). Во-вторых, раковины, перемолотые вручную, имеют очень острые края (в природных условиях фракции обтачивает море). Поэтому велик шанс повреждения пищевода птицы и ее гибели.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"