ДАЙДЖЕСТ: |
Специалисты российского Центра управления полетами в ночь на понедельник увеличили орбиту полета Международной космической станции (МКС).
Экипаж МКС не принимал участие в попытке коррекции орбиты станции — операция проводилась по команде с Земли. Маневр по подъему станции был произведен при помощи грузового космического корабля «Прогресс», начавшись в 3:30 мск и полностью завершившись в течение получаса. МКС подняли на 2,8 километра и теперь высота орбиты станции составляет в среднем 405 километра. «В ближайшие дни может быть предпринята новая попытка запустить двигатели и скорректировать орбиту полета МКС», — сказал собеседник. Об этом сообщается на сайте федерального космического агентства «Роскосмос».
По предварительной информации, двигатели не запустились из-за сбоя в системе управления.
Он также рассказал, руководство Роскосмоса проинформировано о нештатной ситуации при коррекции орбиты МКС, в ближайшее время в ЦУПе пройдет совещание на эту тему.
«В целом мы разобрались в причине, хотя и не до конца».
![]() |
АРМЕНИЯ. В Москве обсудили вопросы развития конкурентных госзакупок в рамках ЕАЭС
АРМЕНИЯ. Граждане Армении смогут ездить в Черногорию без виз
АДЫГЕЯ. Делегаты от Адыгеи поделились опытом своей работы на Всероссийском форуме «Женское движение»
ВОЛГОГРАД. В Волгограде мужчина разгромил фасад музея-панорамы «Сталинградская битва»
ВОЛГОГРАД. Восемь пар близнецов «из пробирки» родились в Волгограде
КАЛМЫКИЯ. Калмыкия получит финансовую помощь для укрепления медицинской базы
ИНГУШЕТИЯ. Лживый продавец выманил у жителя Ингушетии 35 000 рублей