ДАЙДЖЕСТ: |
Двигатели грузового корабля «Прогресс» оказались не готовы к выполнению задачи и не запустились в назначенное время.
По данным источников «РИА Новости», причиной аварии могла стать некачественная и невнимательная сборка блоков ракеты-носителя «Протон-М», недостаточная квалификация персонала, работающего за невысокую зарплату. «Причины изучаются», — рассказал источник в ракетно-космической области. «По результатам этой работы будет принято решение о коррекции орбиты МКС в ближайшие дни», — сказал собеседник агентства. 28 апреля неудачно закончилась попытка вывода на орбиту грузового корабля «Прогресс М-27М».
Несостоявшаяся коррекция орбиты МКС не повлияет на запуск «Протона».
Центр управления полетами планировал в ночь на субботу провести увеличение средней высоты орбиты МКС. В частности могут быть использованы двигатели модуля «Заря».
«Операция по коррекции орбиты проходит без участия космонавтов по командам с Земли». На его безопасность произошедшее никак не повлияло.
Ранее планировалось, что Центральное управление полетами (ЦУП) скорректирует орбиту МКС в 04:11 МСК.
![]() |
АБХАЗИЯ. Налаживание особых отношений с Россией приоритетно для Абхазии – Сухум
Путин и султан Омана выступили за вывод израильской армии из Газы
АБХАЗИЯ. Абхазию выбрали на майские праздники российские пенсионеры
ЧЕЧНЯ. Росгвардейцы «АХМАТ-Грозный» присоединились к акции «Поколения помнят»
Во Владимирской области произошли взрывы боеприпасов на территории воинской части
Стало известно, сколько времени россияне проводят в интернете
СЕВАСТОПОЛЬ. Автобус на трассе Кавказ вспыхнул мгновенно: пассажиры успели чудом спастись
ДАГЕСТАН. Дагестанский ученик завоевал призовое место на Всероссийской олимпиаде по математике