| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом рассказал на пресс-конференции зампредправления «Газпрома» Виталий Маркелов.
Укладка морского участка газопровода «Турецкий поток» на мелководном участке стартует в первой декаде июня этого года.
«Работы на мелководье начнутся в первой декаде июня», — сказал он.
Трубы, приобретенные в рамках «Южного потока», будут полностью использованы в рамках «Турецкого потока». Решение руководства России не строить «Южный поток» застало трубоукладочный флот Saipem у российских берегов, откуда должна была начаться укладка. В нее включили «Турецкий поток», а также «Силу Сибири».
Saipem сообщила ранее, что получила уведомление от клиента — South Stream Transport B. V..- о возобновлении работ по контракту.
Saipem была нанята для строительства «Южного потока», строительство которого должно было начаться еще осенью 2014-го года.
Тогда же в ходе визита в Турцию президента Владимира Путина Москва и Анкара договорились о прокладке по дну Черного моря газопровода пропускной способностью 63 миллиарда кубометров газа в год. В апреле главы МИД Греции, Сербии, Македонии, Венгрии и Турции подтвердили намерение участвовать в строительстве газопровода по новому маршруту.
Строительством газопровода будет заниматься компания «Газпром Русская».
![]() |
Более 100 матчей вместе: Станислав Саламович покидает Грозный с благодарностью и уважением.
ЧЕЧНЯ. Чеченские ученые взяли курс на зеленое будущее в Волгограде
ЧЕЧНЯ. Чеченские ученые взяли курс на зеленое будущее в Волгограде
Выигрыш от экологии: новый «полезный гостинец» с Камчатки интересен и для Армении
ЧЕЧНЯ. 9 миллиардов добра: Фонд Ахмата-Хаджи Кадырова изменил жизнь тысяч семей в 2026 году
ЧЕЧНЯ. 9 миллиардов добра: Фонд Ахмата-Хаджи Кадырова изменил жизнь тысяч семей в 2026 году
В Армении заявили об отказе России принять нового посла: что ответили в Москве