ДАЙДЖЕСТ: |
В древности кельты, которые населяли территории современной Англии не использовали кристаллы горного хрусталя для изготовления оружий. Данный хрусталь использовался в символических ритуалах, например погребении.
Археологи установили, что в районе курганов Дорстон-Хилл недалеко от «Камня Артура» были обнаружены 2686 экземпляров горного материала. 337 камней были чистейшими образцами драгоценного хрусталя.
Проанализировав ландшафт почвы учёные пришли к выводу, что данные породы камней были принесены на территорию англии британцами самостоятельно.
Далее древние жители использовали собственный способ работы с минералами: они приносили на территорию курганов большие кристаллы хрусталя, а после выдалбливали их от вершины к основанию.
Позже этими камнями устилали дорогу и преподносили как подарки усопшим во время погребения.
![]() |
КБР. В Кабардино-Балкарии построят современный Молодёжный центр
КРАСНОДАР. Выше в 30 раз нормы: в Краснодаре зафиксировали опасный уровень сероводорода
СТАВРОПОЛЬЕ. В Ставропольском крае будут собирать белорусскую сельхозтехнику
КРАСНОДАР. Кубанские кардиохирурги провели уникальную операцию на сердце пациенту после инфаркта
Аракчи заявил о снятии с повестки вопроса Зангезурского коридора
ЧЕЧНЯ. Пропал ребенок в Верхнем Науре — в поисках задействовали «Ахматы» и тепловизоры
КРЫМ. Дело о готовивших диверсии в Крыму агентах Украины дошло до суда
ЧЕЧНЯ. Министр в классе: жёсткий разбор ОГЭ и ЕГЭ в Ножай-Юрте