ДАЙДЖЕСТ: |
Ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе под руководством биолога Сюзанны Реннер установили, как именно использовался арбуз нашими предками.
До проведенного исследования научное сообщество считало, что культивирование арбузов пришло из Африки. Древние люди выращивали дикие арбузы в долине Нила.
Последние исследования показывают, что срок выращивания арбузов отодвигается на два тысячелетия назад в эпоху неолита. Для этого группа ученых изучила геном семян арбуза, найденных на стоянке древних людей Уан-Мухаггиаг. Сейчас на этом месте находится пустыня Сахара в Ливии.
Новые факты из проведенного исследования состоят в том, что древние арбузы выращивали для получения семян, а не для поедания его мякоти. Это совпадает с фактами повреждения семян, которые были получены человеческой эмалью.
Биолог Реннер отметила, ливийцы эпохи неолита использовали недозрелый арбуз, чтобы добраться до семян, которые и сегодня активно добавляют в еду.
![]() |
АБХАЗИЯ. В Абхазии начнут водить экскурсии по заповеднику "Великий Питиунт"
СТАВРОПОЛЬЕ. Мукомольная компания Ставрополья подала на банкротство из-за долга в 31 млн рублей
ЧЕЧНЯ. Комфорт начинается с асфальта: в Грозном проводят активный ремонт дорожного покрытия
Победа по версии Тегерана: Хаменеи заявил о триумфе Ирана в конфликте с Израилем