| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе под руководством биолога Сюзанны Реннер установили, как именно использовался арбуз нашими предками.
До проведенного исследования научное сообщество считало, что культивирование арбузов пришло из Африки. Древние люди выращивали дикие арбузы в долине Нила.
Последние исследования показывают, что срок выращивания арбузов отодвигается на два тысячелетия назад в эпоху неолита. Для этого группа ученых изучила геном семян арбуза, найденных на стоянке древних людей Уан-Мухаггиаг. Сейчас на этом месте находится пустыня Сахара в Ливии.
Новые факты из проведенного исследования состоят в том, что древние арбузы выращивали для получения семян, а не для поедания его мякоти. Это совпадает с фактами повреждения семян, которые были получены человеческой эмалью.
Биолог Реннер отметила, ливийцы эпохи неолита использовали недозрелый арбуз, чтобы добраться до семян, которые и сегодня активно добавляют в еду.
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Палласовке проведут плановую проверку региональной системы оповещения
Президент Польши заблокировал закон, разрешающий однополые союзы
ДАГЕСТАН. Семь миллиардов вопреки непогоде: Дагестан заработал на туризме при снижении потока людей
КАЛМЫКИЯ. В Элисте открыли межрегиональный турнир по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область заняла 75-е место в рейтинге регионов по ипотеке
В Евразийской экономической комиссии обсудили направления сотрудничества с Ираном
Иран может подвергнуться серьезным испытаниям в качестве надежного соседа Армении