| ДАЙДЖЕСТ: |

Там они обнаружили памятники бронзового века возрастом 1500–850 годов до нашей эры. Помимо этого, археологи нашли фрагменты столбовой постройки, образцы древесного угля и яму шириной 70 сантиметров, а глубиной почти 40 сантиметров.
На дне ямы находились керамические части предметов и образцы культурных растений: льна, пшеницы и проса.
Ученые решили провести радиоуглеродный анализ образцов, который показал, что большая часть зёрен относится к 910 – 800 годам до нашей эры.
Результатом исследования стал вывод о том, что зерна проса не попали на территорию Британии случайно. Распространение сельскохозяйственных культур в Британии совпадает по времени и распространением проса на территориях Северной Европы.
Ученые отметили, что найденные зерна проса являются самыми древними фрагментами культур на территории Британии.
![]() |
Трамп принял в Овальном кабинете армянских духовных лидеров и посла Армении в США
АРМЕНИЯ. Грузия вошла в тройку самых дешевых направлений на Новый год
АРМЕНИЯ. Владимир Путин и Михаил Мишустин обратились к Николу Пашиняну
КЧР. «Говорю на родном»: в Карачаево-Черкесии запустили проект по сохранению абазинского языка
АБХАЗИЯ. В Абхазию самолетом: туристам напомнили, какие нужны документы
АБХАЗИЯ. Минтуризма Абхазии разрабатывает короткие туры в страну
АРМЕНИЯ. Андраник Кочарян поддержал делимитацию между Азербайджаном и Арменией
АРМЕНИЯ. Лавров поздравил Мирзояна с Днем независимости Армении