| ДАЙДЖЕСТ: |

Там они обнаружили памятники бронзового века возрастом 1500–850 годов до нашей эры. Помимо этого, археологи нашли фрагменты столбовой постройки, образцы древесного угля и яму шириной 70 сантиметров, а глубиной почти 40 сантиметров.
На дне ямы находились керамические части предметов и образцы культурных растений: льна, пшеницы и проса.
Ученые решили провести радиоуглеродный анализ образцов, который показал, что большая часть зёрен относится к 910 – 800 годам до нашей эры.
Результатом исследования стал вывод о том, что зерна проса не попали на территорию Британии случайно. Распространение сельскохозяйственных культур в Британии совпадает по времени и распространением проса на территориях Северной Европы.
Ученые отметили, что найденные зерна проса являются самыми древними фрагментами культур на территории Британии.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Рахман Мустафаев: Зангезурский коридор и проект TRIPP принесут выгоду России
Из Франции в Узбекистан отправили 80 т кабеля по Среднему коридору
Отремонтированный паром "Балакен" отправился в свой первый рейс по Каспию
Казахстан увеличил импорт российского текстиля на 20% в 2025 году
СЕВАСТОПОЛЬ. ВСУ предприняли две попытки атаковать Севастополь в ночь на 28 января
Российская фармкомпания "Промомед" будет работать в Узбекистане
Китай активизировал новый транспортный коридор в Среднюю Азию