| ДАЙДЖЕСТ: |

«Подобно тому, как антифриз в автомобиле защищает воду в радиаторе от замерзания при низких температурах, некоторые животные развили удивительные механизмы, которые предотвращают их замерзание», — рассказал биолог Дэвид Ф. Грубер из Городского университета Нью-Йорка.
По его словам, ученые знали о наличии антифризного протеина в организме рыбы, но они хотели выяснить, каков уровень его концентрации в крови и как он вырабатывается.
Считается, что вырабатываемый печенью белок не дает ледяным зернам расти или накапливаться внутри организма рыб, где они могут стать препятствием. Белки-антифризы, связывающиеся со льдом, обнаружены у многих других полярных и субполярных рыб, а также у некоторых рептилий, насекомых и растений.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня вошла в тройку лидеров по предпринимательской активности в России
ЧЕЧНЯ. Правозащитник Чечни обвинил Запад во вмешательстве в семейные ценности
ЧЕЧНЯ. Минкульт Чечни запретил использовать мужские элементы в женской национальной одежде
ГРУЗИЯ. В Грузии на $300 млн увеличат расходы на здравоохранение в 2026 году
ГРУЗИЯ. Все необходимые для расследования фрагменты разбившегося самолета нашли в Грузии
ГРУЗИЯ. Бывший премьер Грузии Гахария приговорен по одному из двух дел
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов встретился с народным артистом РФ Евгением Князевым
ГРУЗИЯ. Москва выступила за перенос переговоров по Южному Кавказу из Швейцарии
АЗЕРБАЙДЖАН. Власти Армении проверили качество пшеницы из России и Казахстана