| ДАЙДЖЕСТ: |

Итоги исследований, которые проводились в течение последних лет, говорят о том, что в человеческом геноме существуют тысячи генов, так или иначе влияющих на человеческий облик.
Поэтому ученых заинтересовало, какая степень генетической схожести существует у внешне похожих людей. Для этого исследователи изучили коллекцию фотоснимков Франсуа Брюнеля, который специализировался на том, что находил пары «двойников».
Для исследования было собраны генетические образцы и другие биоматериалы у тридцати двух участников. Также учитывались и другие параметры, в том числе состав микрофлоры и уровень активности определенных генов.
Анализ 19 тысяч вариаций в генетической структуре продемонстрировал, что у девяти из шестнадцати пар «двойников» существует масса совпадений в ДНК. В частности, рост, масса тела, а также вредные привычки и даже уровень образованности.
![]() |
КРАСНОДАР. В двух округах Краснодара произошло массовое аварийное отключение электроэнергии
ЧЕЧНЯ. Тепло детских рук: как школьники поздравили местных медиков своими руками
ЧЕЧНЯ. Природа в каждой странице: в Ассиновской стартовала выставка «Будь природе другом»
ЧЕЧНЯ. Грозненская юная художница покорила международное жюри: Гран-при за уникальный проект «СОФА»
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко анонсировал вопросы повестки очередной 84-й сессии кубанского парламента
ЧЕЧНЯ. Аймани Кадырова о главном достижении организации: миллионы людей получили помощь и надежду