| ДАЙДЖЕСТ: |

Совет Государственной Думы на внеочередном заседании принял заявление об угрозах, возникающих в результате обстрелов украинскими военными формированиями Запорожской атомной электростанции. Документ поддержали все фракции нижней палаты парламента, рассказал Леонид Слуцкий.
Совет Думы призвал ООН, МАГАТЭ, национальные парламенты и межпарламентские организации потребовать от властей Украины «немедленного прекращения обстрелов ЗАЭС и других объектов, разрушение которых несет опасность радиоактивного, химического и биологического заражения и техногенной катастрофы».
‒ Обстрелом Запорожской АЭС киевский режим пересёк все красные линии. Но Зеленский, вся эта команда нацистов, засевшая в Киеве, и их натовские покровители не понимают, что от последствий таких безрассудных действий пострадает весь мир, ‒ подчеркнул лидер ЛДПР.
Обстреливая ЗАЭС, полагает Леонид Слуцкий, Киев пытается спровоцировать «крупнейшую техногенную катастрофу». В первую очередь заложниками ситуации, которую провоцирует нацистский Киев, являются граждане Европы
‒ Но они не учитывают, что у России большой опыт, приобретенный и на ликвидации Чернобыльской аварии. Мы не позволим нарушить режим безопасности Запорожской АЭС. При этом поведение ВСУ Украины, продолжающиеся обстрелы ими Энергодара и территории ЗАЭС вынуждают нас обратиться в ООН и МАГАТЭ, чтобы уже они дали оценку тем страшным возможным последствиям ситуации, к которой толкает мир киевский режим. Мы отразили в полной мере нашу озабоченность в заявлении Совета Госдумы, и уже завтра иностранные адресаты получат его. А как председатель Комитета Госдумы по международным делам, который готовил этот документ, буду проводить сеансы видеосвязи с коллегами, председателями комитетов и комиссий по иностранным делам парламентов мира с целью разъяснить нашу позицию, ‒ объяснил он.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В чеченской станице Калиновской заработало современное медучреждение
АДЫГЕЯ. Пять партий поделили кресла: в Адыгее заново сформировали все территориальные избиркомы
Чат-боты вместо диспетчеров: ждёт ли качественный прорыв сферу ЖКХ к 2030 году
КЧР. В Черкесске задержан подозреваемый в сбыте наркотиков через интернет
КЧР. Полиция КЧР предупредила об уголовной ответственности за использование чужих платежных средств
Новый конфликт США с Ираном может выйти за пределы Ближнего Востока – КСИР
Форум в Бухаре внес в повестку дня задачи женской профессиональной реализации
КРЫМ. Вода без границ: Крым и четыре новых региона вместе ищут выход из водного кризиса