| ДАЙДЖЕСТ: |

В магазинах Германии стали отключать эскалаторы в целях экономии электроэнергии. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Bild.
Отмечается, что к данным мерам уже прибегли в сети универмагов Saturn и Galeria Karstadt Kaufhof. Так, генеральный директор последней Мигель Мюлленбах заявил, что в торговых точках стараются отключать освещение и оборудование в моменты, когда это не причиняет неудобств клиентам.
В свою очередь, представительница торговой сети Konsum Weimar призналась, что даже указанные действия не смогут стабилизировать обстановку.
«К сожалению, это не компенсирует ожидаемые затраты на электроэнергию, которые нам придется понести», — объяснила она.
Ранее в августе сообщалось, что в Европе начались веерные отключения электричества из-за обострения энергетического кризиса. Первой страной Европы, где власти пошли на такой шаг, оказалась самопровозглашенная республика Косово. Электричество в населенных пунктах стали отключать на 120 минут каждые шесть часов. Исключение действует только для критически важных объектов инфраструктуры, например для больниц.
![]() |
ЧЕЧНЯ. От крепости — к университету: как Грозный стал центром науки
АДЫГЕЯ. В Адыгее молодежная команда спелеологов осуществила трехдневную экспедицию в пещеры
На ремонт после оползня у аэропорта Сочи выделено 150 млн рублей
Максим Федоренко: В США запретили ИИ быть автором изобретений
АДЫГЕЯ. Целенаправленные работы по благоустройству преображают городской пейзаж столицы Адыгеи
Жителей и гостей Пятигорска предупредили об антитеррористических учениях
Суд в Ростове-на-Дону вынес решение по делу о крушении танкеров в Керченском проливе