ДАЙДЖЕСТ: |
Новое исследование показывает, что наш далёкий предок встал на задние лапы около 7 миллионов лет назад и имя ему — сахелантроп. К такому выводу учёные пришли, проанализировав окаменелые кости бедра и предплечья Sahelanthropus tchadensis, которые были найдены на территории современного Чада.
Эти люди жили на земле 6-8 миллионов лет назад. Именно тогда наши предки отделились от шимпанзе и бонобо — наших ближайших родственников.
Вероятнее всего, салехантропы жили в местах, покрытых густой растительностью: лесами и пальмовыми рощами. Поэтому, они могли не только ходить на задних конечностях, но и лазать по деревьям. Учёные указывают на то, что конечности салехантропов были по-прежнему приспособлены для передвижения по деревьям, что вполне логично, учитывая постепенный переход к бипедализму.
При этом, сравнивая окаменелые кости бедра и предплечья салехантропа с такими же костями современного человека, учёные пришли к выводу о том, что наши предки всё-же чаще ходили ногами, лишь изредка прибегая к перемещению по деревьям.
Также способ лазанья по деревьям салехантропа отличался от того, который используют современные обезьяны.
![]() |
Hardcore FC прекращает существование: Официальное заявление от руководителя
ЧЕЧНЯ. В районе Путина появится парк с колесом обозрения и уникальным фонтаном
ЧЕЧНЯ. Жителю Ачхой-Мартановского района грозит до 6 лет за кражу
ЧЕЧНЯ. Итум-Калинский район готовится отметить 102-летие — праздник состоится 20 июля
СТАВРОПОЛЬЕ. Экспорт пищевой продукции Ставрополья за полгода превысил 200 млн долларов
ЧЕЧНЯ. В мед учреждениях республики прошла Неделя профилактики аллергических заболеваний
ЧЕЧНЯ. В Шелковском районе продолжается ремонт важной подъездной дороги по национальному проекту