ДАЙДЖЕСТ: |
«Правительства стран региона должны в самом срочном порядке спасти этих людей и помочь им выбраться на берег», — заявил Эдвардс.
В Малаккском проливе, разделяющем Малайский полуостров и остров Суматра, спасены более 100 мигрантов, которые бегут из Мьянмы и Бангладеш и пытаются попасть в Индонезию, сообщает checheninfo.ru.
По поступающим данным, примерно 400 нелегальных мигрантов были замечены вблизи индонезийской провинции Ачех. У них нет никакого продовльствия, кроме риса, они становятся жертвами насилия, в том числе сексуального.
Премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак назвал происходящее «гуманитарной катастрофой», но подчеркнул, что его страна не намерена в одиночку решать проблемы беженцев. Министры иностранных дел Малайзии, Таиланда и Индонезии встретятся 20 мая в Куала-Лумпуре, чтобы обсудить пути решения вопроса незаконного ввоза людей.
В этом заявлении отмечается, что люди, оказавшиеся в лодках, находятся в очень тяжелом положении. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении МИД страны. В Янгоне, несмотря на давление соседних стран, долгое время отказывались комментировать ситуацию с беженцами.
Мигранты провели в море несколько недель, испытывая нехватку пищи и воды.
Напомним, что в это воскресенье также возле Индонезии силами ВМФ страны было остановлено судно с нелегальными мигрантами, направлявшееся в сторону Малайзии. При этом, дальнейшее переселение мигрантов или их возвращение на родину должно быть осуществлено международным сообществом в течение одного года.
![]() |
АДЫГЕЯ. Чиновники из Адыгеи окончили «Школу мэров» — теперь к управлению по-новому
ДАГЕСТАН. В Дагестане весной снизились цены на яйца и выросли цены на овощи и фрукты
ДАГЕСТАН. Дагестан прокладывает новый транспортный коридор к морскому порту
ДАГЕСТАН. Дагестанские спортсменки вошли в список победительниц Всероссийского чемпионата
ВОЛГОГРАД. Огонь не пройдёт: в регионе усиливают контроль в лесах на фоне пожароопасного сезона
ДАГЕСТАН. Дагестан получил 800 км новых газовых артерий по программе догазификации
ВОЛГОГРАД. Фоторобот в эфире: правоохранители просят помощи в установлении личности женщины
СТАВРОПОЛЬЕ. Регион без границ: Ставрополье наращивает торговлю по всему миру
КРЫМ. Путин: Климат Крыма идеально подходит для оздоровления всей семьи
ВОЛГОГРАД. Улицы с характером: юг Волгограда получил семь новых «ароматных» названий