| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В России начнется разработка аналогов 189 зарубежных лекарств от редких заболеваний. Соответствующее поручение фармпредприятиям уже дали Минздрав и Минпромторг РФ, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замминистра здравоохранения Сергея Глаголева.
«Во взаимодействии с Минпромторгом нами подготовлен перечень из 189 международных непатентованных наименований, которые сегодня не имеют отечественного производства, которые распределены между отечественными предприятиями министерством промышленности и торговли с целью создания российских аналогов в оперативные сроки», – пояснил Глаголев.
По его словам, сейчас около двух третей препаратов, закупаемых для лечения редких заболеваний, являются иностранными.
Также замминистра добавил, что сейчас идет работа над разработкой запатентованных препаратов, которые не могут производиться в России без разрешения правообладателя.
![]() |
Бесплатный Wi-Fi в СурГУ: МТС обеспечила интернетом студентов и преподавателей
ЧЕЧНЯ. От крепости — к университету: как Грозный стал центром науки
АДЫГЕЯ. В Адыгее молодежная команда спелеологов осуществила трехдневную экспедицию в пещеры
На ремонт после оползня у аэропорта Сочи выделено 150 млн рублей
Максим Федоренко: В США запретили ИИ быть автором изобретений
АДЫГЕЯ. Целенаправленные работы по благоустройству преображают городской пейзаж столицы Адыгеи
Жителей и гостей Пятигорска предупредили об антитеррористических учениях